Правомерен ли отказ нотариуса выдать согласие на временный выезд ребенка сроком на 3 года?

Нотариус отказался выдать справку- согласие на временный выезд ребенка из Российской Федерации на три года, объяснив, что они делают данное согласие только на время отпуска, то- есть на месяц, максимум, что они могут сделать, эту справку на год?

, Олег, г. Новосибирск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Понимаете ли в чем тут сложность. Текст закона читается весьма двояко и несмотря на споры его никак не хотят подкорректировать, либо хотя бы разъяснить официальным документом. Поэтому в одних регионах (особенно в Москве и СПб  могут) дать и до совершеннолетия. А в других рассматривает что согласие дается под конкретную поездку.

Почитайте вот это http://minjust.ru/ru/node/2449...

можете обратиться либо к другому нотариусу либо попросить постановление об отказе в совершении нотариального действия