Как забрать заявление об изнасиловании, чтобы прекратить следственные действия, приносящие стресс?

Сама суть вопроса:

Можно ли как-то закрыть дело, отказаться от раследования и так далее, чтобы без всякого момента о дачи ложных показаний(а допрос уже был) и тому подобного.Потому как человек хочет уже забрать заявление а ему говорят что будет дача ложных показаний.У человека уже нету сил и к тому же теперь из неё, которую изнасиловали, которая и подала заявление, делают не пострадавшую, а некого приступника и переворачивают всё, на некоторые моменты которые она говорит они попросту своей "логикой" переделывают под себя.Как быть, как с этим закончить по мирному, сил уже нету.Сейчас ещё и на полиграф хотят её отправить.Как от всего этого отказаться забрать заявление и забыть про это?

Подробней о том что происходит:

Мою подругу изнасиловали, она подала заявление и теперь её уже второй день подряд с утра и до полуночи тягают следователи и прочие органы, ей уже от всего этого становиться плохо, говорит почти на нервном срыве.Как долго они могут её так тягать?У неё сейчас экзамены, учёба, она ещё толком не отошла от произошедшего, а её сейчас с утра и до полуночи тягают ещё.Скажу сразу, она была пьяна и толком не помнит где кто у её изнасиловал.Она уже дола показания, но она в них не уверена потому как она толком не помнит ибо была пьяная, но посколько на неё давили она была вынуждена что то да отвечать, и это было в 11 ночи тем временем как её весь день тягали по всем местам, с самого утра.Она не ела не пила, её допрашивали и порой как она говорит они не верили ей и что-то своё придумывали.А сейчас за те показания которые, скажем так у неё вытянули силой, грубоговоря, они в них сомневаются и хотят отправить её на полиграф, она боиться так как понимает что половина то что там возможно не правда, просто говорила хот что-то потому как они её силой допрашивали, и теперь боится что ей приплетут дачу ложных показаний когда проверят на полиграфе.Что делать в таких случаях, её они уже замучали, как быть она уже крайне сильно жалеет о том чт подала заявление от всего этого у неё сил просто нету и скоро будет нервный срыв.И был такой момент при мне она говорит что ей критически плохо и она больше не может содействовать следствию и просила её отвести домой, но вместо этого следователь на неё наорал, из того что я помню, Успокойся мне из-за твоих жалоб и так уже по бошке надавли, сейчас мы едем на мед экспертизу, затем на допрос и никак иначе ты меня поняла!??!!!!!?!?!?! Она и так пережила такое потрясение в жизни и теперь её ещё мучают они её.Как быть, что делать помогите.Сейчас уже говорят то что это не её изнасиловали, а она сама, потому как мы в тот вечер с ней были вместе она ко мне слегка пристовала я её отверг и она убежала я её искал искал, так и не нашел когда уже её какой-то незнакомец который спас от самоубийства, она хотела спрыгнуть с 16 этажа, привел ко мне, то она тогда и сказала расплакавшись и задыхаясь что её изнасиловали.А следователи допросив её и меня, делают против неё, ставят так, будто она домогалась меня, хотела секса, я отказала, она ушла нашла этого ублюдка и сама занялась с ним сексом, потому как хотела этого!!КАК ТАК!!?!?!Что делать подскажите....Как с этим быть...Такое ощущение будто бы это уже не она пострадавшая, а преступник, как быть пожалуйста ответьте

, Никита, г. Ставрополь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита. Эмоций и слов много, а конкретных вопросов — ни одного.  Конкретизируйте, пожалуйста, вопросы, чтобы появилась возможность дать ответ.

Никита
Клиент, г. Ставрополь

Подредактировал.

Никита, вопрос не в редактировании, а в том, что для получения ответов на вопросы необходимо эти вопросы задать. Но я их по-прежнему не вижу. Если затрудняетесь, самое лучшее, что можете сделать, это, как советует коллега, обратиться за помощью к адвокату. Тем более, что возбуждение уголовного дела и сопутствующие проблемы — процедура, которая требует юридических знаний. Особенно, если потерпевший оказывается в такой ситуации, как у вас. Житейским советом тут не поможешь. Единственная реальная помощь — приходить к следователю со «своим» адвокатом. А пока ваша девушка одна, не знающая ни своих прав, ни законодательства, да еще в таком состоянии, просто совет юриста ситуацию не изменит. Надо работать непосредственно в кабинете следователя.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита! Вам грамотного и сильного адвоката надо найти в своем городе. Только так Вы сможете что-то сделать.  Это, конечно, денег стоить будет, но тут вопрос серьезный, девушка и до самоубийства может дойти, если все так, как Вы описали. В таких ситуациях экономить не стоит.