Покупка квартиры у подрядчика, каковы риски и на что следует обратить внимание?

Здравствуйте. Собираюсь покупать жильё и возник такой вот вопрос у застройщика квартира дороже чем у подрядчика. Собираюсь взять квартиру у подрядчика но есть опасения. Скажите пожалуйста что нужно проверить какие документы и т, д . Чтобы не прогадать. Спасибо заранее.

, Женя, с. Вад
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Женя, от застройщика намного надежнее! Больше можете потерять на рисках, приобретая у подрядчика, чем сэкономить. Если что обращайтесь в личные сообщения.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Это объект завершенного строительства?

Это не всегда бОльший риск, так как зачастую Заказчики расплачиваются квартирами с Подрядчиками. А порой подрядчики крупнее и надежнее Застройщика.

Вам стоит изучить на какой стадии объект строительства, уточните информацию о Подрядчике (как давно существует, какой уставный капитал, информацию об имеющихся и имевшихся судебных разбирательствах).

Договор, конечно, стоит изучать, но для этого возьмите их форму и можете обратиться на сайт.

Только хотелось бы посоветовать (если покупаете в объекте завершенного строительства), рассчитываться через депозитную ячейку. Не вносить предоплату.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если строительство ведется по 214-ФЗ, то заключайте предварительный договор, пусть к основной сделке (заключению договора уступки права требования) подрядчик представляет справки от застройщика о полной оплате и отсутствии задолженности по договору, о том, что уступка прав требования разрешена, а также выписку из ЕГРН об отсутствии арестов, запретов и обременений. Если подрядчик — юр. лицо, а не ИП, то также справку от самого подрядчика о том, что в соответствии с  уставом данная сделка не является крупной и сделкой с заинтересованностью и соответственно директор (другое должностное лицо) вправе ее совершать без согласия учредителей.