Можно ли выписать брата из квартиры и лишить его доли, если он в ней не проживает и не платит за нее?

Здравствуйте меня зовут Андрей. Проблема в моем брате и его жене. Постораюсь быть краток. Нам с братом и папой осталась квартира по наследству от мамы у меня большая доля у папы меньшая у брата средняя доля квартиры. Вопрос брат не проживает с нами уже 8 лет не за что не платит то есть услуги ЖКХ могули я его выписать с квартиры? И могули я его лешить доли в квартире? Как это сделать что для этого нужно какие документы? Папа хочет сделать дарственную на свою долю в квартире. Как это сделать что для этого нужно и сколько это будет стоить????

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Андрей!

1. Вы можете взыскать с брата часть расходов, которые приходятся на него.

2. Его нельзя лишить доли только потому, что он не проживает в квартире. Можно было бы обратить взыскание на долю, если бы у вас было просуженное соразмерное денежное требование к нему.

3. Выписать брата нельзя, так как он один из собственников.

4. Отец может подарить долю. Сделка должна быть удостоверена нотариально. Нотариус может и договор подготовить.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Лишить брата доли в квартире вы не можете, разве что предложить ему ее выкупить.

Максимум, на что вы можете претендовать в судебном порядке — это взыскание с него части коммунальных платежей за 3 последних года.

Возможные негативные последствия для вас: брат вселит кого-либо на свою часть либо вселится сам, как альтернативу предложит вам заключить с ним договор найма жилого помещения, по которому уже вы будете оплачивать пользование его долей, может предложить вам ее выкуп, а при отказе — продать другому лицу.

Что касается дарственной от отца, вам лучше позвонить в нотариальную контору по месту жительства и уточнить расценки, они могут разниться, но это не очень дорого.