Как подать уведомление в Роспотребнадзор об открытии ИП и когда будет проверка?

В мае 2017 открыто ИП. Вид деятельности: техобслуживание и ремонт автомобилей.

Нам необходимо подать уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности. Дело в том, что наш автосервис - это гараж. Никаких разрешений мы не получали. Стоит он на кооперативной земле.

1. Придет ли Роспотребнадзор с проверкой сразу после уведомления из-за отсутствия разрешений?

2. Нужно ли заключать договор аренды на гараж и договор на вывоз мусора?

, Валентина Голубева, г. Чебоксары
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Валентина!

Роспотребнадзор сразу к Вам не придет. Порядок такой: Вы подаете уведомление, РПН подаст сведения о Вас в прокуратуру, на основании него прокуратура внесет Вас в ежегодный план проверок. С даты открытия, указанной Вами в уаедомлении, начинает течь срок, по истечении которого Вас начнут проверять. К Вам могут придти только через три года- это срок плановых проверок, указанный в законе о защите прав юридических лиц.

КромеРПН вас также включать в план проверок пожнадзора.

Внепланово контролирующие органы с проверкой могут придти в случае наличия жалобы от граждан, организаций, по поручению прокуратуры, по попучению Правительства во исполнение нормативных актов.

Конечно, во избежание наложения штрафных санкций, необходимо оформить по-максимуму все необходимые лркументы. Ведь сейчас административные штрафы очень большие, лучше обезопасить себя заранее.

Договор аренды можно заключить краткосрочный, на 11месяцев, чтобы избежать расходов на регистрацию в Росреестре.