8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повлияет ли факт замужества на шанс получить отдельное жилье по программе реновации?

Добрый день, суть вопроса следующая, моя будущая жена, её мама, брат и дядя с 3 мая детьми прописаны в квартире по договору соц найма, так же они стоят на очереди на улучшение жилищных условий как малоимущая семья и дядя как многодетная семья, могу ли я заключив брак, прописаться к ним и при сносе мы с будущей супругой будем претендовать на отдельное жильё(у меня в собственности жилья нет), если нет, то в случае заключения брака и смены фамилии моя будущая супруга может претендовать на отдельную квартиру?

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Регистрация брака в случае когда лица стоят на очереди является негативным фактором. Так как сразу будут учитываться метры которые у вас  были в той квартире.  При этом учитываются не только метры, которые в собственности, но и метры в муниципальном жилье. Прописываться вам точно сюда не надо, их очередь сразу отодвинут на 5 лет.

Статья 10 Закона Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

А если мы распишемся и я не буду прописываться, есть вероятность получения отдельной квартиры моей будущей женой?

Павел
Павел
Клиент, г. Москва

То есть если мы зарегистрируем брак это тоже отодвинет их в очереди даже если я не пропишусь в данной квартире? А как же реновация, тут же надо учитывать и ее. Все равно расселять будут. Сомневаюсь, что весь дом не расселят из-за того что мы расписались и я прописался.

Дмитрий Власов
Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

В соответствии с законодательством города Москвы, если вы пропишитесь в данной квартире, это будет основанием для признания действий, повлекших намеренное ухудшение жилищных условий, после чего пять лет граждане не имеют право на получение жилья. 

Также изменение состава семьи является действием, повлекшим ухудшение жилищных условий. 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

То есть если мы зарегистрируем брак это тоже отодвинет их в очереди даже если я не пропишусь в данной квартире? А как же реновация, тут же надо учитывать и ее. Все равно расселять будут. Сомневаюсь, что весь дом не расселят из-за того что мы расписались и я прописался.

Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Дата обновления страницы 25.06.2017