Повлияет ли факт замужества на шанс получить отдельное жилье по программе реновации?

Добрый день, суть вопроса следующая, моя будущая жена, её мама, брат и дядя с 3 мая детьми прописаны в квартире по договору соц найма, так же они стоят на очереди на улучшение жилищных условий как малоимущая семья и дядя как многодетная семья, могу ли я заключив брак, прописаться к ним и при сносе мы с будущей супругой будем претендовать на отдельное жильё(у меня в собственности жилья нет), если нет, то в случае заключения брака и смены фамилии моя будущая супруга может претендовать на отдельную квартиру?

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Регистрация брака в случае когда лица стоят на очереди является негативным фактором. Так как сразу будут учитываться метры которые у вас  были в той квартире.  При этом учитываются не только метры, которые в собственности, но и метры в муниципальном жилье. Прописываться вам точно сюда не надо, их очередь сразу отодвинут на 5 лет.

Статья 10 Закона Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

Павел
Клиент, г. Москва

А если мы распишемся и я не буду прописываться, есть вероятность получения отдельной квартиры моей будущей женой?

Павел
Клиент, г. Москва

То есть если мы зарегистрируем брак это тоже отодвинет их в очереди даже если я не пропишусь в данной квартире? А как же реновация, тут же надо учитывать и ее. Все равно расселять будут. Сомневаюсь, что весь дом не расселят из-за того что мы расписались и я прописался.

Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством города Москвы, если вы пропишитесь в данной квартире, это будет основанием для признания действий, повлекших намеренное ухудшение жилищных условий, после чего пять лет граждане не имеют право на получение жилья.

Также изменение состава семьи является действием, повлекшим ухудшение жилищных условий.

Павел
Клиент, г. Москва

То есть если мы зарегистрируем брак это тоже отодвинет их в очереди даже если я не пропишусь в данной квартире? А как же реновация, тут же надо учитывать и ее. Все равно расселять будут. Сомневаюсь, что весь дом не расселят из-за того что мы расписались и я прописался.