Что грозит за кражу группой лиц товара из магазина на сумму 580 руб, если в ее составе 16 и 18-летние?

Совершена кража 1 бутылки шампанского, 2-ух бутылок пива в супермаркете " Пятёрочка" тремя лицами в возрасте 16,16 и 18 лет. Что может грозить? Стоимость украденного составила 580 рублей. Предварительного сговора не было. Все произошло спонтанно. Спасибо!!!

, эдуард, г. Пятигорск
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эдуард, при благоприятном исходе дела наступает административная ответственность по ст.7.27 КОАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй,третьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 ичастями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

Если факт предварительного сговора в процессе доследственной проверки не найдёт своего подтверждения, то адвокат может и не потребуется. Другое дело, что адвокат будет необходим для того, чтобы доказать факт отсутствия такого сговора:)

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вся сложность в том, что правоприменительная практика по сути отождествляет признак группа и группа по предварительному сговору. В данном случае в связи с тем что ситуация пограничная возможно к этим юридическим тонкостям отнесутся более внимательно, но точно могу сказать, что если бы сумма похищенного «тянула» на состав преступления не зависимо от наличия группы- вменена бы была именного группа по предварительному сговору. В этом опасность ситуации, предварительный сговор в групповых преступлениях всегда подразумевается.

Кроме того у совершеннолетнего участника группы еще одна неприятность

УК РФ, Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

конечно не факт что привлекут, но однозначно этот вопрос будет рассматриваться.

Советую крайне внимательно отнестись к даче объяснений на стадии доследственной проверки. Если дело по ее результатам возбудят — добиться его прекращения будет весьма непросто.