8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за кражу группой лиц товара из магазина на сумму 580 руб, если в ее составе 16 и 18-летние?

Совершена кража 1 бутылки шампанского, 2-ух бутылок пива в супермаркете " Пятёрочка" тремя лицами в возрасте 16,16 и 18 лет. Что может грозить? Стоимость украденного составила 580 рублей. Предварительного сговора не было. Все произошло спонтанно. Спасибо!!!

, эдуард, г. Пятигорск
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эдуард, при благоприятном исходе дела наступает административная ответственность по ст.7.27 КОАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй,третьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 ичастями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

Если факт предварительного сговора в процессе доследственной проверки не найдёт своего подтверждения, то адвокат может и не потребуется. Другое дело, что адвокат будет необходим для того, чтобы доказать факт отсутствия такого сговора:)

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Вся сложность в том, что правоприменительная практика по сути отождествляет признак группа и группа по предварительному сговору. В данном случае в связи с тем что ситуация пограничная возможно к этим юридическим тонкостям отнесутся более внимательно, но точно могу сказать, что если бы сумма похищенного «тянула» на состав преступления не зависимо от наличия группы- вменена бы была именного группа по предварительному сговору. В этом опасность ситуации, предварительный сговор в групповых преступлениях всегда подразумевается.

Кроме того у совершеннолетнего участника группы еще одна неприятность

УК РФ, Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
 

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

конечно не факт что привлекут, но однозначно этот вопрос будет рассматриваться.

Советую крайне внимательно отнестись к даче объяснений на стадии доследственной проверки. Если дело по ее результатам возбудят — добиться его прекращения будет весьма непросто.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
27.04.24.года я пополнил депозит на сумму 1009 рублей но на счёт они не поступили
27.04.24.года я пополнил депозит на сумму 1009 рублей но на счёт они не поступили.
, вопрос №4101862, Владимир, г. Москва
Семейное право
Умерла жена и 10 летний сын переехал к бабушке с тетей, раньше каждые выходные приезжал ко мне, теперь очень редко и то на одну ночь
Умерла жена и 10 летний сын переехал к бабушке с тетей, раньше каждые выходные приезжал ко мне, теперь очень редко и то на одну ночь. Раньше звал к себе, теперь просит не приезжать
, вопрос №4101812, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099891, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.06.2017