Как оградить биологического отца дочери от нас, если он не указан в свидетельстве о ее рождении?

Здравствуйте. У меня вот такое дело. Бывший сожитель и отец (биологический )дочки угрожает мне что лишит меня род. Прав на дочь. При этом всем я не веду разгульный образ жизни работаю и ребенок ухожен. В графе отец у дочки прочерк. Скажите пожалуйста. Как мне отгродить его от нас. Спасибо

, Яна, п. Кизнер
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Яна, добрый день.

Привожу Вам основания лишения родит.прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, лишить родительских прав может только суд. Если его действия в отношении Вашей семьи будут назойливыми, то можете обратиться с заявлением в полицию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

В графе отец у дочки прочерк.

Яна

В таком случае он — не отец (юридически).

Бывший сожитель и отец (биологический )дочки угрожает мне что лишит меня род. Прав на дочь.

Яна

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Поскольку таких оснований в Вашем случае нет — не обращайте внимание на его угрозы.

Яна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!