Имею ли я право забрать подписанное мной заявление о переводе на другую должность?

По требованию начальника написала и подписала заявление на перевод на другую должность (понижение в должности) со ставки инженера(ИТР) на лаборанта (обычного работника). Имею ли я право забрать заявление из отдела кадров на следующий день (если перевод еще не был осуществлен), и в дальнейшем отказываться подписывать данное заявление, т.к. оснований для понижения нет?

, Екатерина, г. Томск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина! Если приказа о переводе еще нет, то конечно вы имеете право отозвать свое заявление. Любые заявление от вашего имени должны подписываться только вами добровольно, понуждение, давление является незаконным.

По общему правилу как до перевода работника на другую постоянную работу, так и при временном переводе необходимо получить письменное согласие работника. Наличие или отсутствие согласия на перевод является обязательным условием законности действий работодателя, которое подлежит проверке судом в случае возникновения трудового спора

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Ваше права по моему мнению аногичны этой статье трудового кодекса.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Трудовы кодексом не преусмотрен запрет на отзыв заявления, если перевод на другую долженность еще не осуществлен