Правомерно ли мама приватизировала квартиру без участия несовершеннолетнего ребенка?

Была приватизация,мать стала единственным собственником квартиры,как она говорит.Возможно ли это?

Я была не совершеннолетняя и мало что помню,помню что выписывалась и прописывались снова. Не должна ли она была меня вписать в долю или хоть что-то? Что я могу сделать?

Прописаны я, мать ,сестра и мой сын.

Жить вместе не возможно ((

, Евгения, г. Новосибирск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В настоящее время Вы можете сделать одно- это пойти на очную консультацию к юристу. Потому что из Вашего вопроса непонятно, когда была приватизация, сколько времени прошло, сколько Вам лет и т.д.

Для начала закажите в росреестре выписку о зарегистрированных правах на квартиру, из нее вы узнаете, есть ли у вас доля в этой квартире. Далее- по ситуации.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Мне 26,приватизация была не меньше чем 10 лет назад

Евгения, так как вам уже больше 21 года ( три года- это срок исковой давности с момента вашего совершеннолетия), то вряд ли можно будет оспорить приватизацию…

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгения! Если на момент приватизации вы находились в несовершеннолетнем возрасте, то обязательно должны были участвовать в приватизации. Без вашего участия возможно было сделать только с согласия органа опеки и попечительства, но такое согласие вряд ли было получено, поскольку ущемляются права несовершеннолетнего ребенка. Для того, чтобы выяснить кто на самом деле является собственником квартиры и на основании каких документов, вы можете обратиться в росреестр за выпиской. Это открытая информация.

Выясните сначала кто собственник квартиры и на основании чего. получите выписку в росреестре. Если все-таки выясните, что была приватизация без вашего участия, обращайтесь к адвокату. в суде возможно восстановить срок.