Ст 337 УК РФ

Здравствуйте, меня интересует примечание к ст. 337 УК РФ. Под стечение тяжёлых обстоятельств подпадает невозможность привезти семью к отдалённому месту службы (а именно непредставление служебного жилья, отсутствие мест в детском саду для ребёнка) – имеются справки о поставке на очередь на служебное жильё (9 месяцев и безрезультатно), и справка о записи на очередь в детский сад (но мест нет), что чревато разводом и распадом семьи?

Перед отпуском все были уведомлены, о том что необходимо написать рапорт об увольнении по НУК (несоблюдение условий контракта, на случай невозвращения из отпуска). За неделю до окончания отпуска командование было уведомлено о моём невозвращении.

Деяние совершено впервые, в январе. Через месяц официально устроился на работу. На днях узнал что меня всё-таки не уволили, кроме того, неофициально послали офицеров, чтобы они меня вернули в часть. Как себя защитить? И в правовом и в физическом плане?

, николай, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Комментарии к СТ 337 УК РФ Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы Комментарий к статье 337 УК РФ: Для правильной квалификации необходимо использовать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы». 1. Самовольное оставление части или места службы состоит в самовольном, без разрешения командира (начальника), уходе с территории воинской части или места службы. 2. Территория воинской части — это место казарменного, лагерного или походного ее расположения. Под местом службы, если оно не совпадает с территорией воинской части, понимается место фактического выполнения обязанностей военной службы. 3. Неявка в срок на службу состоит в том, что военнослужащий, оставив воинскую часть или место службы на законном основании (увольнение, командировка, отпуск и т.п.), в установленный срок без уважительных причин не является в часть или к месту службы. 4. Уважительными причинами неявки могут быть признаны серьезная болезнь военнослужащего или его близких родственников, стихийное бедствие, препятствовавшее своевременной явке в часть, состояние крайней необходимости (см. комментарий к ст. 39) и т.п. 5. Началом самовольного оставления части или места службы является момент выхода за пределы воинской части или места службы, а при неявке в срок — истечение срока, когда военнослужащий обязан был прибыть в часть (к месту службы). Конечным моментом этого преступления является время фактической явки военнослужащего в часть или время его задержания. 6. Для лиц, проходящих военную службу по призыву, преступление считается оконченным, если виновный незаконно находился вне части или места службы свыше двух, но не более 10 суток (ч. 1 ст. 337 УК РФ). Более строгая ответственность установлена в тех случаях, когда виновный (военнослужащий, проходящий военную службу по призыву или по контракту) незаконно находился вне части или места службы свыше 10 суток, но не более одного месяца (ч. 3 ст. 337); свыше одного месяца (ч. 4). 7. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, квалифицируются по ч. 2 ст. 337 (о понятии содержания в дисциплинарной воинской части см. комментарий к ст. 55 УК). 8. Данное деяние совершается с прямым умыслом. 9. Субъектами преступления могут быть лица, проходящие военную службу по призыву, контракту, а также военнообязанные во время прохождения ими военных сборов. 10. Примечание к данной статье предусматривает возможность освобождения военнослужащего от уголовной ответственности, если рассматриваемое преступление совершено им впервые и если оно явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств (о понятии тяжелых обстоятельств см. комментарий к ст. 61 УК).

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).
Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали (например, отпала необходимость ухода за близким родственником), а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части (места службы), за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, указанные вами обстоятельства не могут быть признаны стечением тяжелых. При их наличии вы могли подать рапорт на увольнение по собственному желанию (пункт 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы») и в случае признания этих обстоятельств уважительными вас могли уволить с военной службы.

Окончанием срока военной службы является исключение из списков личного состава части. Подача рапорта на увольнение не освобождает вас от обязанностей исполнять должностные и общие обязанности, в том числе явиться в срок на службу.

Дальнейшее развитие событий зависит от действий командования, были ли вы официально объявлены самовольно оставившим часть, возбуждено по этому факту уголовное дело или совершение преступления было скрыто. В последнем случае являйтесь в часть и решайте вопрос с увольнением.

Непредоставление служебного жилья не лишает вас права получать компенсацию за поднаем. Дети принимаются в сад в порядке очередности, так как вы являетесь военнослужащим, то в порядке льготной очереди. В случае возбуждения уголовного дела и рассмотрения его в суде эти обстоятельства будут учтены судом при назначении наказания.