8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 337 УК РФ

Здравствуйте, меня интересует примечание к ст. 337 УК РФ. Под стечение тяжёлых обстоятельств подпадает невозможность привезти семью к отдалённому месту службы (а именно непредставление служебного жилья, отсутствие мест в детском саду для ребёнка) – имеются справки о поставке на очередь на служебное жильё (9 месяцев и безрезультатно), и справка о записи на очередь в детский сад (но мест нет), что чревато разводом и распадом семьи?

Перед отпуском все были уведомлены, о том что необходимо написать рапорт об увольнении по НУК (несоблюдение условий контракта, на случай невозвращения из отпуска). За неделю до окончания отпуска командование было уведомлено о моём невозвращении.

Деяние совершено впервые, в январе. Через месяц официально устроился на работу. На днях узнал что меня всё-таки не уволили, кроме того, неофициально послали офицеров, чтобы они меня вернули в часть. Как себя защитить? И в правовом и в физическом плане?

Показать полностью
, николай, г. Москва
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Комментарии к СТ 337 УК РФ Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы Комментарий к статье 337 УК РФ: Для правильной квалификации необходимо использовать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы». 1. Самовольное оставление части или места службы состоит в самовольном, без разрешения командира (начальника), уходе с территории воинской части или места службы. 2. Территория воинской части — это место казарменного, лагерного или походного ее расположения. Под местом службы, если оно не совпадает с территорией воинской части, понимается место фактического выполнения обязанностей военной службы. 3. Неявка в срок на службу состоит в том, что военнослужащий, оставив воинскую часть или место службы на законном основании (увольнение, командировка, отпуск и т.п.), в установленный срок без уважительных причин не является в часть или к месту службы. 4. Уважительными причинами неявки могут быть признаны серьезная болезнь военнослужащего или его близких родственников, стихийное бедствие, препятствовавшее своевременной явке в часть, состояние крайней необходимости (см. комментарий к ст. 39) и т.п. 5. Началом самовольного оставления части или места службы является момент выхода за пределы воинской части или места службы, а при неявке в срок — истечение срока, когда военнослужащий обязан был прибыть в часть (к месту службы). Конечным моментом этого преступления является время фактической явки военнослужащего в часть или время его задержания. 6. Для лиц, проходящих военную службу по призыву, преступление считается оконченным, если виновный незаконно находился вне части или места службы свыше двух, но не более 10 суток (ч. 1 ст. 337 УК РФ). Более строгая ответственность установлена в тех случаях, когда виновный (военнослужащий, проходящий военную службу по призыву или по контракту) незаконно находился вне части или места службы свыше 10 суток, но не более одного месяца (ч. 3 ст. 337); свыше одного месяца (ч. 4). 7. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, квалифицируются по ч. 2 ст. 337 (о понятии содержания в дисциплинарной воинской части см. комментарий к ст. 55 УК). 8. Данное деяние совершается с прямым умыслом. 9. Субъектами преступления могут быть лица, проходящие военную службу по призыву, контракту, а также военнообязанные во время прохождения ими военных сборов. 10. Примечание к данной статье предусматривает возможность освобождения военнослужащего от уголовной ответственности, если рассматриваемое преступление совершено им впервые и если оно явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств (о понятии тяжелых обстоятельств см. комментарий к ст. 61 УК).

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).
Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали (например, отпала необходимость ухода за близким родственником), а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части (места службы), за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, указанные вами обстоятельства не могут быть признаны стечением тяжелых. При их наличии вы могли подать рапорт на увольнение по собственному желанию (пункт 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы») и в случае признания этих обстоятельств уважительными вас могли уволить с военной службы.

Окончанием срока военной службы является исключение из списков личного состава части. Подача рапорта на увольнение не освобождает вас от обязанностей исполнять должностные и общие обязанности, в том числе явиться в срок на службу.

Дальнейшее развитие событий зависит от действий командования, были ли вы официально объявлены самовольно оставившим часть, возбуждено по этому факту уголовное дело или совершение преступления было скрыто. В последнем случае являйтесь в часть и решайте вопрос с увольнением.

Непредоставление служебного жилья не лишает вас права получать компенсацию за поднаем. Дети принимаются в сад в порядке очередности, так как вы являетесь военнослужащим, то в порядке льготной очереди. В случае возбуждения уголовного дела и рассмотрения его в суде эти обстоятельства будут учтены судом при назначении наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семейное право подача заявления в суд Ст
семейное право подача заявления в суд Ст. 63 СК РФ
, вопрос №4101804, Александр, г. Липецк
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2017