Неправомерный подоходный налог с несуществующего первого взноса по ипотеке

Добрый день. Год назад оформлен ДДУ с ипотекой без первого взноса. Для сбербанка был придуман документ, что стоимость квартиры на те 20 % выше и застройщик предъявил документ, что мы, якобы внесли этот первый взнос, чтобы процент по ипотеке был по программе с господдержкой. Сегодня нам предложили подписать документ "соглашение о прощении долга" и менеджер проговорился, что придется заплатить подоходный налог с этой виртуальной суммы 13%.

Думаю, это в вашу копилку опыт!

Спасибо.

Жду звонка

, Денис, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы оформляли эту сумму как займ от застройщика?

Денис
Клиент, г. Москва

Нет. Только формальная бумага на фирм. бланке компании о том, что "Настоящим Застройщик подтверждает, что Участники исполнили обязательство по оплате части стоимости Договора участия в размере хххххх рублей" для предъявления в Сбербанк.

В ДДУ стоимость квартиры составляет "реальная(Сумма взятая в ипотеку) + хххххх", т.е. завышенная и теперь это нас начало напрягать. Может ли (имеет ли право) застройщик после нашего отказа подписать состряпанную через год после сделки бумагу (вероятно, превращающую нас в должников перед государством) препятствовать действиям с третьими лицами (продажа по переуступке, регистрация прав собственности, если стройка успешно завершится)? Спасибо

В ДДУ стоимость квартиры составляет «реальная(Сумма взятая в ипотеку) + хххххх», т.е. завышенная и теперь это нас начало напрягать. Может ли (имеет ли право) застройщик после нашего отказа подписать состряпанную через год после сделки бумагу (вероятно, превращающую нас в должников перед государством) препятствовать действиям с третьими лицами (продажа по переуступке, регистрация прав собственности, если стройка успешно завершится)? Спасибо

Денис

Дело в том, что по договору ДДУ вы покупатель, т.е. плательщик. Какой может быть доход (облагаемый НДФЛ) у того кто платит, непонятно. Возможно все-таки вы составляли какое то соглашение с застройщиком о займе, или о чем то подобном.

Никаких действий в отношении вас застройщик предпринять не может, кроме одного, если на липовую разницу нет оплаты, теоретически он может эту сумму подать иск о взыскании.