Может ли долг прежнего хозяина купленной квартиры повлиять на новых владельцев?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста! Купили квартиру с долгами,оформляли через нотариуса,обреминений на нее не было. Долги все погосили. Тут через два месяца звонит нам бывшая хозяйка и говорит что ее достают судебные приставы по старому долгу. Вопрос,на нас ее долг как то может отразиться или нет?

, Катя, г. Самара
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вы обязаны оплачивать все коммунальные услуги только после приобретения квартиры и оформления Договора купли- продажи в Росреестре.

Долги старых хозяев никаким образом к Вам не относятся. Если они что-то не заплатили, пусть сами и оплачивают. В случае подачи искового заявления, иск должен быть предъявлен к старым хозяевам квартиры

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Катя! Вы никакого отношения к задолженности бывшей хозяйки не имеете и ответственность за нее не несете. Возможно она звонит и хочет, чтобы вы ей предоставили документы о погашении долгов, предъявив которые судебный пристав исполнитель может закрыть исполнительное производство в отношении нее.

Катя
Клиент, г. Самара

Добрый день. Нет там долг с 2015 года который они не оплатили в старую управляющую компанию, уп закрылась а долг передали судебным приставам. До покупки про этот долг никто и не знал. Мы оплатили чисто что шло по квартире а что висит на старой хозяйке мы и не узнавали. Нас этот долг не заставят же платить? Он же тоже как бы за эту квартиру.

Катя
Клиент, г. Самара

Или пусть расхлебывают сами а нам и не стоит волноваться?

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Возьмите в РКЦ справку об отсутствии задолженности за вами на всякий случай и проведите с ними сверку, особенно если выявятся какие-то разногласия. Долг бывшего владельца она сама и будет платить, если только вы в договоре не указывали иного.

Катя
Клиент, г. Самара

С договоре прописано что мы гасим задолженность по данному адресу,всю задолженность собрали и оплатили.