Нужно ли согласие супруга для продажи земельного пая?

Здрасте!

В 1994 году моего мужа колхоз наделил земельной долей. Муж жив. участок выделили в натуре и поставили на гос. учёт. в росреестре и получили "зелёнку" в 2006 году. Теперь муж собирается продать земельный участок(пай). Нужно ли моё согласия для продажи такого зем. участка, ведь по идеи муж хоть и был в браке, он получил зем. май от колхоза безвозмездно безвозмездно. Пошли к нотариусу она говорит, что нужно согласие для сделки, а росреестр не требует согласия для перехода права. Нотариус говорит, вот если бы Ваш муж умер и Вы или Ваши родственники вступили в наследство, тогда бы согласие не требовалось, т.к. пай был получен по наследству. Где тут истина?

, Алексей, пгт. Анна
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А зачем нотариус когда можно в простой письменной форме куплю продажу оформить если росреестр не требует. Что за земоя по назначению если сельхоз доля  то предложить сперва надо др пайщикам

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ в данном случае согласие супруга при продаже пая не нужно

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!