Можно ли получить обмен или возврат телефона, если он перестал включаться после обновления ПО?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я купил телефон Asus zenfone go в салоне билайн. Спустя восемь месяцев он при обновлении андроид, выдал ошибку и теперь не включается. Могу ли я отдать его обратно в салон для обмена товара на новый или же возврат денег?

, Кирилл, г. Йошкар-Ола
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Вы пишете: «у меня такая проблема, я купил телефон Asus zenfone go в салоне билайн. Спустя восемь месяцев он при обновлении андроид, выдал ошибку и теперь не включается. Могу ли я отдать его обратно в салон для обмена товара на новый или же возврат денег?»

Если никаких внешних или других повреждений телефона нет и  гарантийный срок не вышел, можете обратиться к продавцу телефона с предложение принять его обратно и возвратить уплаченные деньги. Однако, поскольку прошел довольно приличный срок со дня покупки, Вам могут предложить экспертизу. Вам не следует отказываться. Если экспертиза подтвердит наличие заводского дефекта, Вам его либо обменяют на такой же телефон, или (по Вашему желанию) возвратят уплаченные деньги. Если откажут, напишите им в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей»  письменную претензию, вручите ее лично или отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию. Ждите ответ 10 дней. Если будет вновь отказ или молчание, можете обратиться в сут с теми же требованиями  + компенсации морального  вреда.

Кирилл
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кирилл, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Кирилл, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!