8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно проводить дополнительные сутки отдыха к основному отпуску военнослужащего?

Добрый день!Я контрактник,нахожусь сейчас в основном отпуске,сегодня он заканчивается, но у меня к нему было добавлено 10 суток за переработку, я нахожусь в другом городе, а мне говорят,что я должен находится в своём гарнизоне,когда у меня идут доп. сутки.Подскажите пожалуйста так ли это?Заранее спасибо!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, все верно. Дополнительные сутки отдыха проводятся при части, т.е. в закрытом военном городке или в пределах местного гарнизона, которые военнослужащий имеет право покидать с разрешения командира части.

В силу пункта 1 ст 11 ФЗ О статусе военнослужащих"  порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно абзацу второму пункта 3 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (Приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы) дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

Таким образом, их вы можете провести только в пределах гарнизона, если порядок выезда из него определен только с разрешения командира части.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

При всем прочем, если вам положен бесплатный проезд в отпуск и обратно, то за пределами отпуска вам его не возместят или взыщут стоимость, если были использованы ВПД, независимо от того, был ли вам разрешен выезд и проведение дополнительных суток отдыха вне гарнизона.

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от формулировки в приказе, сколько суток было дано и как были указаны дополнительные сутки. По общему правилу выезд за пределы гарнизона осуществляется на основании рапорта военнослужащего с разрешения командира воинской части. Есть ли у вас такой рапорт и разрешение, если нет, то вы обязаны выполнить приказ а потом его обжаловать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Кредитование
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
, вопрос №4099041, Светлана, г. Нижний Новгород
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Военное право
Мне дали ввк на тридцать суток а мне можно отпуск
Здравствуйте! Мне дали ввк на тридцать суток а мне можно отпуск
, вопрос №4097990, Аржаан, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2017