Где можно проводить дополнительные сутки отдыха к основному отпуску военнослужащего?

Добрый день!Я контрактник,нахожусь сейчас в основном отпуске,сегодня он заканчивается, но у меня к нему было добавлено 10 суток за переработку, я нахожусь в другом городе, а мне говорят,что я должен находится в своём гарнизоне,когда у меня идут доп. сутки.Подскажите пожалуйста так ли это?Заранее спасибо!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, все верно. Дополнительные сутки отдыха проводятся при части, т.е. в закрытом военном городке или в пределах местного гарнизона, которые военнослужащий имеет право покидать с разрешения командира части.

В силу пункта 1 ст 11 ФЗ О статусе военнослужащих"  порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно абзацу второму пункта 3 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (Приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы) дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

Таким образом, их вы можете провести только в пределах гарнизона, если порядок выезда из него определен только с разрешения командира части.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

При всем прочем, если вам положен бесплатный проезд в отпуск и обратно, то за пределами отпуска вам его не возместят или взыщут стоимость, если были использованы ВПД, независимо от того, был ли вам разрешен выезд и проведение дополнительных суток отдыха вне гарнизона.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от формулировки в приказе, сколько суток было дано и как были указаны дополнительные сутки. По общему правилу выезд за пределы гарнизона осуществляется на основании рапорта военнослужащего с разрешения командира воинской части. Есть ли у вас такой рапорт и разрешение, если нет, то вы обязаны выполнить приказ а потом его обжаловать.