Соучредитель ООО в сизо, как быть?

Здравствуйте.

Моя сестра и её подруга открыли ООО, они учредители, подруга - ген.директор, сестра - исполнительный. На данный момент, сестра в следственном изоляторе, так же на неё есть исковое заявление. Подруга/ген.директор беспокоится за бизнес и хочет выписать из ООО сестру, либо открыть другое ООО. Может ли она это сделать без согласования сестры? Какое будет правильное решение для сестры, как исполнительного директора, чтобы, и обезопасить бизнес, но и не потерять его после выхода из сизо? Если переписать на меня, как на родную сестру или на близкого родственника? Нужна доверенность? И как подписывать что-либо, если она там? Можно ли через адвоката?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Исковое заявление НЕ ПО ДЕЛУ, за которое она сейчас нах-ся в сизо.

, Елизавета, г. Пермь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях, указанных в пункте 3.1 части четвертой статьи 46 и пункте 9.1 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность. Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.

4. Обвиняемый вправе:

9.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета! Без согласия сестры сделать нельзя с долей ее. Порядок продажи доли непростой и нужна доверенность, которая выдается через следователя и адвоката, но обычно, отказывает следователь так как это имущество и возможно его взыскание.

Елизавета
Клиент, г. Пермь

Василий, спасибо! исковое заявления НЕ ПО ДЕЛУ , за которое она сейчас нах-ся в сизо. тогда нужно ли обращаться к следователю?

Адвокат знает как оформляется доверенность, обратитесь к нему.