В магазине задержали с неоплаченным товаром, который я вернул до приезда полиции, что мне грозит?

Здравствуйте. Меня остановил охранник за кассовой зоной, у меня был в кармане неоплаченный товар на сумму 100 р. Предложил пройти в комнату, но я успел вернуть этот товар на кассу. Приехавший наряд милиции при досмотре у меня ничего не обнаружил. Охранники говорят, что за кассовой зоной это уже оконченное преступление. Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на покушение на кражу, если в милиции подписал протокол. Могу ли я в суде от него отказаться.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

У Вас не кража, а мелкое хищение, поэтому уголовной ответственности здесь нет, только административная ответственность по ст.7.27 КОАП РФ

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Первое — это не преступление, а административное правонарушение, называемое мелкое хищение. Даже если будут привлекать по заявлению руководителя магазина, то в суде скорее всего будет наказание в виде штрафа, особенно если вы трудоустроены и есть иждивенцы.

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.