Стоит ли оплатить задолженность по неустойке, если я подала заявление об отмене приказа по ст 333 ГК РФ?

Я подала заявление об отмене судебн ого приказа по ст. 333 ГК РФ. Стоит ли оплатить задолженность по неустойке до суда, чтобы разблокировать все счета и карты, которые были заблокированы судебным приставом по исполнительному делу, решение которого было вынесено без меня?

, Ильмира, г. Новый Уренгой
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Не надо сейчас ничего оплачивать, надо дождаться решения суда, раз вы подали исковое заявление

Надо написать судебному приставу о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вашего заявления в суде

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы подали возражения на судебный приказ, то на мой взгляд, Вам следует дождаться определения мирового судьи, вынесенного по итогам рассмотрения Ваших возражений. Если же было вынесено решение суда, то надо смотреть его текст, но обжаловать Вы имеете полное право. Правда, если Вы пропустили срок на обжалование решения суда или подачу возражений на судебный приказ и не подали вместе со своим документов ходатайство на восстановление срока на обжалование, то направленный Вами документ будет отклонен судом.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если оспариваете неустойку, то в полной сумме оплачивать пока не стоит, сложно будет деньги вернуть, если ее пересчитают в меньшую сторону.