Как мне составить претензию на возврат денежных средств за неоказанную и расторжение договора

заключил договор на прохождение платных 2-х месячных курсов стоимостью 35000р.за неделю до начала занятий внес предоплату 5000р,к началу занятий оставшуюся сумму 30000р приготовить не смог,по этой причине не смог присутствовать на первых занятиях курса,попытался через секретаря по телефону решить вопрос о возврате предоплаты , на что мне было отказано в завуалированной форме заморизить предоплату и использовать ее на следующий поток курса и ссылка на пункты 4,5 и 4,6 договора о невозможности возврата предоплаты.

  • P70624-101950
    .jpg
  • P70624-102003
    .jpg
  • P70624-102013
    .jpg
, алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Обращение с изложением причин инцидента, обстоятельств и требований по нему — это и есть претензия. Она пишется в свободной форме, но является документом, поэтому излагается в деловом стиле. Закон «О защите прав потребителей» контролирует правила ее составления и сроки выполнения.

Общая структура претензии на возврат денег выглядит следующим образом:

В «шапке» указывается информация том, кому и от кого направляется запрос. Сверху пишется должностное лицо, которому адресовано обращение, с указанием наименования организации. Ниже следует информация о себе: ФИО, почтовый адрес (с указанием индекса) и телефон для контакта. Здесь же может проставляться дата и место составления претензии;
Сделав отступ от «шапки» ниже, в центре пишется слово «Претензия» или «заявление»;
Основной текст описывает суть претензии. Подробно приводятся все обстоятельства инцидента: что, где, когда, за какую сумму было куплено или оплачено. Почему необходимы расторжение сделки и возврат денежных средств. Важно грамотно и последовательно изложить информацию и прописать четкие требования;
Можно указать срок, в который нужно уложиться для ответа. Этот пункт необязателен т.к. законом регламентирован срок рассмотрения претензий, и его нарушение повлечет дополнительные санкции;
Обязательно указывается, в каком формате вы хотели бы получить ответ: Почтой России, на электронный ящик или лично. Организации иногда дублируют ответы по всем указанным контактам;
К заявлению обязательно прилагаются документы (чеки, гарантийные талоны, квитанции и т.д.), поэтому их список тоже нужно перечислить ниже;
Под всем изложенным ставится подпись и дата (если не указана в шапке).

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, договор расторгнуть можно.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

  1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Удачи.

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании этой статьи пишите претензию, в интернете найдите образец либо обратитесь за помощью к юристу