Какие права у меня есть на квартиру матери, при наличии прописки?

Здравствуйте!Живу в квартире с матерью и совершеннолетней с сестрой.3-шка. мать собственник.со мной проживает сын (4 года) и муж. прописаны все кроме мужа. могу ли я подать на размен или как-то претендовать на какую-нибудь часть?или мать -царь и бог и может вообще выписать?

и еще может ли она выгонять моего мужа из квартиры?

, Евгения, г. Новосибирск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгения! Регистрация в квартире дает вам только право проживания в данной в квартире. Требовать раздела, или выдела доли в праве собственности вы не имеете права. Ваш муж не прописан, следовательно у него нет права проживания. Но учитывая, что он является членом семьи прописанного лица (вашим супругом и отцом ребенка), если ваша мама не желает его прописать, то можно в судебном порядке подать иск о вселении.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!Скажите а может мать выписать меня без моего согласия?

Нет не может. Без согласия прописанного можно выписать только в судебном порядке, но учитывая, что вы являетесь близким родственником и членом семьи собственника, а также если у вас нет жилья в собственности, суд скорее всего откажет.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Собственник вообще вправе всех выписать из своей квартиры. Прописка сегодня не дает почти никаких прав в отношении жилого помещения. Разве что проживать можете.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сегодня закон на стороне собственника имущества.

Ваша мать, эту квартиру каким образом приобрела?

Если приватизировала, вопрос где были вы и почему не участвовали в приватизации?

Если она ее купила, то конечно, это ее собственность и Вам лучше миром регулировать с ней отношения.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

При разводе,отец переписал квартиру на мать.это единственное, что я знаю.где я могу выяснить что нибудь про квартиру нашу? Знаю что дом кооперативный.

Может приватизация была давно и я была мала и несовершеннолетняя ,я помню я была прописана когда-то у бабушки,а потом меня прописали уже там

Если квартира кооперативная, это синоним купленная, так как если бы родители ее приватизировали, Вы бы однозначно участвовали в приватизации.

Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации, даже если прописаны по другому адресу.

В таком случае, налаживайте отношения с матерью, она собственник и имеет право отказать в регистрации (прописке) вашему мужу.