Как разделить автомобиль, купленный во время брака на деньги мамы?

Здравствуйте, юристы.

Бывшая супруга подала на раздел совместно нажитого имущества. Брак расторгнут в мое 2017 года. Автомобиль куплен с рук на деньги, которые дала мне моя мама и брат. Это подтверждается договором займа, подписанным при двух свидетелях ( так как готовились к худшему) и выписками из банка ( незадолго до покупки деньги были сняты мамой и братом с расчетных счетов).

Какой встречный иск мне подать:

1. О признании автомобиля моим личным имуществом, так как деньги были подарены мне родственниками.(договор займа можно переделать на договор дарения)

2. о признании суммы займа общим долгом супругов и соответственно разделе суммы долга

3. о признании права собственности на автомобиль за мамой и братом, так как сумма долга до сих пор не выплачена, а в договоре займа есть пункт, что в случае невыплаты суммы, право собственности на автомобиль переходит маме и брату ( то есть заимодавцам).

Если можно, то какая практика судов в случаях, если имущество (автомобиль ) фактически куплен на чужие деньги???

, Алексей, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

. о признании права собственности на автомобиль за мамой и братом, так как сумма долга до сих пор не выплачена, а в договоре займа есть пункт, что в случае невыплаты суммы, право собственности на автомобиль переходит маме и брату ( то есть заимодавцам).

Если не оформлялся отдельно договор залога, то этот вариант исключен.

2. о признании суммы займа общим долгом супругов и соответственно разделе суммы долга

Этот вариант лучше оставить на тот случай, если суд все-таки признает автомобиль совместно нажитым имуществом и после Вы сможете обратиться с отдельным иском о разделе долга.

1. О признании автомобиля моим личным имуществом, так как деньги были подарены мне родственниками.(договор займа можно переделать на договор дарения)

Рекомендую пока придерживаться этого варианта, но Вам следует подавать встречное исковое заявление не о признании авто Вашим личным имуществом (такого способа защиты нет, поскольку есть ДКП, где Вы и указаны в качестве собственника), а встречное исковое заявление о разделе имущества, где данное авто не будет учтено с пояснениями почему оно не должно учитываться при разделе имущества. То есть Вам нужно предложить свой вариант раздела имущество без учета авто.

А если говорить в целом, Алексей, то Вы изначально пошли неверным путем. Вам нужно было заключить с мамой и братом договор дарения на эти деньги. И тогда 99,9%, что авто бы осталось Вашим. А по договору займа вероятнее всего авто будет признано общим имуществом супругов и Вам все-таки придется делить и этот долг.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Елена, как я понимаю, сейчас еще не поздно переделать договор займа на договор дарения денег . Это простой письменный договор между физ лицами. А это возможно - дарение денег. в любом случае деньги были не совместными, а чужими.

Когда мы думали ка это оформить правильно, то юрист нам посоветовал наоборот. так как подарены деньги, а делим мы сейчас автмообиль ( а не деньги), то получается, что мы распорядились с супругой этими деньгами и купили совместное имущество. Если бы деньги остались например в банке на расчетном счете, то это было бы имущество, полученное в дар. Есть ли примеры решений судов из этой области, когда дарят деньги, а делят имущество ? так поступают при покупке недвижимости, а на движимое имущество?

Договор залога автмобиля мы тоже написали, но это было в 2015 году, а с 2014 года залог должен быть зарегистрирован у нотариуса ( как опять же нас проконсультировали). так ли это?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что  долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и  долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, как я понимаю, сейчас еще не поздно переделать договор займа на договор дарения денег. Это простой письменный договор между физ лицами.

Алексей

Алексей, в таком случае я хотела бы Вас обезопасить от опрометчивых поступков, поскольку если Ваша бывшая супруга заподозрит, что такой договор заключен «задним числом», то она может заявить о фальсификации доказательств и назначить экспертизу по сроку давности документа и тогда Вы окажетесь не в очень выгодной ситуации — и займ уже не предъявить и дарение подписано более позднее датой, чем указано в нем. На Вашем месте я бы уже использовала то, что есть — договор займа. И делила бы совместный долг по встречному иску. Возможно, Вы сойдетесь на мировом соглашении.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!.

Из всего, что Вы указали, видно, что автомобиль приобретался на совместные деньги супругов. Так как договор займа не подразумевает получение денежных средств в дар. Что-то переделать конечно можно, но как указала коллега, всё это может быть опровергнуто экспертизой.

     Лучший вариант был, заключить договор дарения денежных средств, в котором указывалось бы, что деньга мама Вам дарит на покупку автомобиля. Либо оформить авто на маму, а потом, по договору дарения переоформить на Вас.

     А в настоящий момент конечно нужно подавать встречное заявление о признании долга совместным и его разделе. В этом случае совместным имуществом, будет являться и автомобиль и долговые обязательства по договору займа. По сути за Вашей бывшей должны признать и половину автомобиля и половину долга. Соответственно, половину этого долга, который ляжет на плечи бывшей супруги, можно обменять на 1/2 долю авто, принадлежащей ей. То есть и долг и авто останется за Вами. Но это как вариант.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не так все просто с договором дарения денег. Дарение сделка безвозмездная и мама не могла даря деньги поставить условие, что они должны быть потрачены именно на автомобиль. В связи с этим суду необходимо доказать, что на автомобиль Вы потратили именно эти а не какие-то другие деньги. В случае таких вопросов по недвижимости неопровержимым доказательством будет движение денег по счетам. То есть со счета мамы на Ваш и тут же с Вашего на счет продавца. Тогда все четко — деньги которые получили в дар от мамы ушли на покупку автомобиля, он даренный и разделу не подлежит.

юрист нам посоветовал наоборот. так как подарены деньги, а делим мы сейчас автмообиль ( а не деньги), то получается, что мы распорядились с супругой этими деньгами и купили совместное имущество. Если бы деньги остались например в банке на расчетном счете, то это было бы имущество, полученное в дар.

Алексей

Совершенно верно на мой взгляд посоветовал. Здесь вопрос доказывания обстоятельств на которые Вы будете ссылаться при разделе. Сейчас они такие — деньги получили Вы от мамы, потратили их на нужды семьи, а автомобиль приобрели совместно будучи в браке. Вы ссылаетесь что приобрели именно на те самые деньги и где доказательства тому? Не можете Вы ничем кроме слов доказать это важное обстоятельство.

Так что не стОит заморачиваться с договором дарения тем более в простой письменной (не нотариальной) форме, ни к чему это не приведет на мой взгляд. И изначально бы ни к чему не привело.

На Вашем месте я бы уже использовала то, что есть — договор займа. И делила бы совместный долг по встречному иску. Возможно, Вы сойдетесь на мировом соглашении.

Алексеева Юлия

Полностью согласен и думаю что других реальных вариантов у Вас нет.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Олег, я придерживаюсь вашего мнения по моему делу. Вчера было судебное заседание. Устно я заявил, что хочу подать встречный иск о разделе совместного долга. Как я понял (после уточнений судьи), что исковые требования могут быть только о признании общим долгом супругов обязательства по договору займа ............. . а можно ли вторым пунктом писать о взыскании с ответчика в мою пользу 1\2 долга. Долг еще не выплачен. Зачем мне решение судо о признании определенной суммы общим долгом супругов. Мне же надо взыскать эти деньги?

Я поэтому и согласился там с коллегой в части мирового соглашения — это наилучший для Вас вариант. Вы не можете сейчас ничего взыскать — это ведь не имущество а долг. То есть формально что происходит — долг делится пополам, вы с супругой несете солидарную ответственность, затем Вы «как-бы» выплачиваете полною сумму долга маме, а затем уже можете взыскать половину с супруги.

Поэтому конечно проще сейчас договориться и заключить с ней соглашение чтобы просто машина осталась Вам и не делилась. В общем то в случае удовлетворения требований о раздела долга у нее нет особого смысла этому препятствовать