8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить квитанцию УК, если в квартире прописано 3 человека, а проживает 4?

Здравствуйте. В квартире прописано 3 человека (я и 2 детей),а проживает 4 (супруг прописан в другом месте). В мае 2017г. мы получили квитанцию с начислениями на четвертого человека за весь 2016г. Как нам объяснили: начисления были произведены на основании "Акта о фактическом проживании..",который был подписан соседями и старшей дома. Правомерны ли действия УКи совета дома ,если в течении года дети во время каникул и всего лета отсутствовали по месту жительства, а супруг уезжал на месяц в командировку? И каковы сроки такого акта?

, Наталья, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "Можно ли оспорить квитанцию УК, если в квартире прописано 3 человека, а проживает 4?"

Если коммунальные услуги уплачиваются Вами согласно показаниям приборов учета (счетчиков), то количество проживающих в квартире и время их отсутствия никакого значения иметь не может. А вот, если коммунальные услуги оплачиваются Вами по действующим в Вашем регионе тарифам, то оспорить решение управляющей компании Вы не сможете. Наличие прописки для уплаты за коммунальные услуги значения не имеет. Важен факт проживания и пользования этими услугами. Отсутствие в квартире детей и (или) супруга нужно доказывать. Не думаю, что УК следит — кто, когда, куда и на какое время уезжает из квартиры. Если хотите, чтобы начисление было справедливым, при выезде из квартиры нужно письменно уведомлять УК. Очень сомнительно, что вы это делали. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 24.06.2017