Каков порядок подачи заявления на развод и установления места жительства ребенка?

Доброго дня ! Мне надо развестись и определить место проживания ребенка в судебном порядке и ( в случае решения оставить ребенка со мной ) подать на алименты . Я поняла ,что заявление я должна писать в городской суд . Каков порядок ? это должно быть одно заявление или несколько ? Ребенку 1,5 месяцев . Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком . Могут ли мне предоставить юриста для составления искового заявления ? и куда я могу обратиться за бесплатной юридической помощью . ( муж неоднократно прикладывал руку ,есть справки из травмопункта и сейчас лежит заявление в УВД на привлечение его к ответственности )

, Наталья РИЗА, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья! В одном исковом заявлении это все не решается. Вам нужно обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с иском о расторжении брака и с иском о взыскании алиментов. Установление места жительства ребенка — это подсудность районного суда, то есть в районный суд по вашему месту жительства вы обращаетесь с исковым заявление об определении места жительства ребенка. Для получения бесплатной юридической помощи, вам нужно обратиться в адвокатскую палату вашего региона, и при подтверждении соответствующего уровня дохода, вам могут выделить адвоката по закону о бесплатной юридической помощи.

Наталья РИЗА
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ . Хотела уточнить : я буду подавать заявление на алименты на содержание ребенка и меня по достижению ребенком 3- х лет . Я в интернете вычитала ,что в таком случае я должна обращаться в районный суд , а не к мировому судье . или я уже запуталась ?

Иск о взыскании алиментов на ребенка и на ваше содержание до достижения ребенка возраста 3-х лет нужно подавать мировому судье. В районный суд иск об установлении места проживания ребенка с вами.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья, здравствуйте!

определить место проживания ребенка

Наталья РИЗА

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!