Как оформить правильно договор дарения на своего несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Я одинокая мать, хочу подарить свою квартиру ребенку 2014 года рождения. Могу я в договоре дарения выступать как даритель и одновременно представитель несовершеннолетнего?

Уточнение от клиента

В простой письменной форме можно? Без нотариуса\?

, Ольга, г. Белореченск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ольга! Безусловно можно. Идите к нотариусу и оформляете, если что-то потребуется еще нотариус вам разъяснит.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, день добрый.

После нотариального удостоверения договора дарения необходимо подать документы Федеральную регистрационную службу, чтобы право собственности было оформлено на ребенка.

Удачи.

Ольга,

ГК РФ Статья 574.

Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.