8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить обращение в суд по поводу причинения легкого вреда здоровью?

Здравствуйте! Мне нанесли удары по голове,По медицинскому заключению у меня сотрясение,Хочу написать заявление в суд,Как правильно сформулировать,и какой моральный ущерб могу требовать?

, Инна, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности либо к административной (зависит от тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью, и обстоятельств произошедшего). 

Исход Вашего заявления возможен следующий: 

1. Возбуждение уголовного дела и передача его в суд, 

2. Проведение первоначальной проверки и передача материала мировому судье для возбуждения уголовного дела (и уже здесь Вам нужно будет подавать мировому судье заявление),

3. Возбуждение дела об административном правонарушении за нанесение Вам побоев и передача его мировому судье на рассмотрение. 

Во всех перечисленных случаях мировой судья вынесет судебный акт о привлечении виновника к ответственности (если конечно будут для этого основания). И уже после вынесения такого итогового судебного акта, Вам будет проще обратиться с гражданским иском о возмещении причиненного ущерба: морального, материального, утраченного заработка, судебных расходов. 

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Заявление в полицию было,написали отказ,сказали обращаться в мировой суд

сказали обращаться в мировой суд

Инна

Это видимо не отказ, а передача материла по подведомственности мировому судье. У Вас на руках есть какой-либо документ по отказу?

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Если в заключении медицинском указано, что причиненные Вам повреждения влекут легкий вред здоровью, то Вы направляете заявление в порядке дела частного обвинения (ст 318 УПК РФ) по признакам ст 115 УК РФ мировому судье, указываете обстоятельства события, свидетелей, которые могут их подтвердить, прилагаете заключение судмедэксперта и иные необходимые документы. Уголовное дело будет рассматриваться мировым судьей и при его рассмотрении Вы заявляете требования материального характера в том числе.

Если нужна помощь в составлении заявления  - обращайтесь в личные сообщения.

1
0
1
0

Всё верно полиция дело по статье 115 возбудить не может дело возбуждается вами самой путем подачи заявления в суд полиция материал направит только по запросу мирового судьи если ему поступит ваше заявление сама полиция в суд материал направлять не будет  если вы туда не обратились

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Это заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. В заявлении изложите обстоятельства, в качестве доказательств представьте копии медицинских документов, приведите в суд свидетелей, а в просительной части напишите прошу привлечь ФИО к уголовной ответственности, взыскать сумму в качестве компенсации материальных издержек, если таковые были, взыскать компенсацию морального вреда в сумме (можно указать побольше, — например 50 000 рублей) и обосновать потерей времени, нравственными переживаниями, посещением больницы и прочее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Военное право
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки головы, сказали что правое полушарие мозга было на гране эпилепсии Хромаю Прыгать и бегать не могу Но врачи ставят либо А , либо Б категорию
, вопрос №4098309, Иван, г. Москва
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2017