Живу за рубежом, ИП открыто, но деятельность не ведется. Приставы требуют оплачивать взносы в ПФР и т.д

Живу за рубежом с 2008го года. Имел неосторожность открыть ИП и уехать из Росиии не закрыв его. Прописан по прежнему в РФ. С тех пор постоянно приходят уведомления от судебных приставов о необходимости оплаты взносов в пенсионные и прочие фонды.

До прошлого года платил. Но теперь решил не платить. Потому как не совсем понятно по какой причине я должен их платить, в том случае если деятельность не ведется уже почти 10 лет.

Закрыть ИП из-за рубежа возможности нет.

Что по этому вопросу говорит закон? Могу ли я НЕ платить эти взносы на законном основании?

Если уведомления приходят от судебных приставов, то значит даже проходят какие-то суды. Правомерны ли требования судебных приставов, если со слов родственников никаких повесток в суд не приходит?

  • Скриншот 2017-06-24 11.15.25
    .png
, Константин Ж, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пока Вы не исключены из ЕГРИП, Вы будете являться плательщиком фиксированных взносов. Они называются фиксированными поскольку уплачиваются вне зависимости от того осуществляете ли Вы предпринимательскую деятельность или нет.

Правомерны ли требования судебных приставов, если со слов родственников никаких повесток в суд не приходит?

Константин

Требования судебных приставов правомерны, поскольку им на исполнение передан исполнительный документ и они его исполняют. Отсутствие повесток может быть основанием для оспаривания судебных актов, но без личного присутствия сделать этом может только лицо, которое имеет от Вас соответствующую доверенность.

Вы можете подготовить заявление о прекращении деятельности как ИП, удостоверить свою подпись в консульском учреждении и направить его почтой на адрес налоговой, в которой состоите на учете.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин!

Согласна с коллегой, законных оснований не платить налог при открытом ИП у Вас нет, вариант один — прекратить деятельность ИП, дополню только тем, что Вам необходимо еще оплатить госпошлину в размере 160 рублей и можно подать документы на прекращение деятельности ИП электронно, если у Вас есть ЭЦП, если нет, то, как предложил коллега — заверять подпись на заявлении формы Р26001 в консульстве. Подробнее, в том числе по реквизитам для госпошлины, можно посмотреть здесь — https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку Вы все это время платили взносы, то сейчас резко прекратить платить налоги не лучший вариант.

Если бы ситуация складывалась так, что все эти годы к Вам не обращались с требованием об кплате, и сейчас обратились бы, то Вы могли бы заявить о пропуске срока обращения об уплате взносов, налогов и т.д.

Возможность закрыть ИП у Вас есть, возпользуйтесь ею.

Как верно выше указал коллега, подготовить заявление о прекращении деятельности ИП, удостоверить в консульком учреждении и направить его в налоговую или, ещё лучше, если в РФ у Вас есть доверенное лицо, то такому лицу которое осуществит от Вашего имени все действия (например, родственники).

То, что не приходят уведомления, то это в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации основание для отмены судебного акта.

То есть если опять у Ваших родственников есть доверенность на представление Ваших интересов, они обратившись с апелляционной жалобой могут отменить решение суда.В случае если решение не вступило в силу

В соответствии со статьей 330 ГПК РФ
4. Основаниями для отмены решения суда в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствии кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Но если вступило и не обжаловали, то приставы не нарушают закон.