Можно ли получить РВП, если есть бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина?

Здраствуйту, я являюсь студентом у меня нет РВП, но есть другой документ, который указывает, что я законно нахожусь в стране "бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина". Могу ли подать документы на НРЯ?

, Мухиб, г. Иркутск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Мухиб!

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ин. гражданин должен быть признан
носителем русского языка в установленном порядке. Обращаться необходимо в
УВМ (ранее — УФМС) по месту Вашей регистрации на территории РФ.

Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. (введено Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551)

16.1.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в

соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.

16.2.Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ,
подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства
на проживание (пребывание) в Российской Федерации).

16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской  Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте

16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее
постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на
территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах
государственной границы Российской Федерации, дополнительно
представляют один из документов  (документы), подтверждающих (подтверждающие)
наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении,
свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из
домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения
о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ
(документы)

Проще говоря, у Вас должны быть соблюдены три условия!

1. Знание русского языка — устанавливается комиссией в результате собеседования

2. Наличие документального подтверждения того, что Ваши предки по прямой восходящей: папа-мама, бабушка-дедушка постоянно проживают
сейчас или  постоянно проживали ранее на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы нынешней Российской Федерации.

3. Отказ от имеющегося гражданства (кроме граждан Таджикистана).

Если Вы успешно пройдете установленную законом процедуру и будете признаны
носителем русского языка, то сможете в упрощенном порядке принять гражданство РФ в соответствии с п. 2.1 ст. 14 ФЗ-62, сразу же после получения ВНЖ в РФ. Вид на жительство в этом случае также оформляется в упрощенном порядке — без получения РВП в РФ. Рада была помочь.