Неправильное определение беременности почти привело к аборту

Поставили замершую беременность,неправильно срок даже поставили,уже 13 недель,то есть беременна. Если бы не пошла в другую клинику на ещё одно узи,сделали бы аборт

, Чехонина Марина Сергеевна, г. Кондопога
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п. 9, ч. 5 ст. 19, ч. 1, 4,6 ст. 56)

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве.
4. Искусственное прерывание беременности по медицинским показаниям — независимо от срока беременности.
6. Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется Минздравом РФ (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.12.2007 N 736

(ред. от 27.12.2011) «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности»

5. Пациент имеет право на:
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи

Возмещение вреда, причиненного здоровью: (ст. 1085 ГК РФ)

расходы вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вы имеете право на компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», п. 2)

С уважением,