8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли для женщин заключение контракта на 3 года, за 2 года до достижения предельного возраста?

Здравствуйте ! Мне 47 лет. Трехлетний контракт заканчивается в 48. Написала рапорт еще на 3 года, так как право на минимальную пенсию наступает в 50. Начальники ходатайствуют. Характеристика положительная. В штабе же требуют заключить контракт на 1 год, мотивируя возрастом. Правомерно ли это ? И как мне себя обезопасить, слышала, что скоро по закону для минимальной пенсии нужно будет 25 льготных лет ? Спасибо ! С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, здравствуйте.

Что касается возникновения права на пенсию, то в настоящее время, оно возникает при наличии 20 лет выслуги (как в льготном, так и в календарном исчислении), что прямо следует из нормы ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

В штабе же требуют заключить контракт на 1 год, мотивируя возрастом. Правомерно ли это ?

Ольга

В данном случае правомерно, поскольку предельный возраст военной службы для женщин установлен в 45 лет, то заключение контракта сверх предельного возраста может быть заключен на срок и в 1 го, по усмотрению должностного лица, наделенного правом подписания контракта.

В силу ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы.

2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

д) для военнослужащего женского пола — 45 лет.
4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:
б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, — руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;
5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Михаил ! Значит , обезопасить себя не получится, в случае изменения законодательства? Заключу контракт на год, потом еще на год, и придется мне служить до минимальной пенсии не 20 лет, а 25 лет. Так ?

Значит, обезопасить себя не получится, в случае изменения законодательства?

Ольга

Ольга, вопрос в том когда данное законодательство еще изменится? Несмотря на то, что опять поднят вопрос о повышении минимального возраста для получения пенсии, его решение может быть еще не скоро. Сам вопрос уже рассматривается как минимум пять лет.

Да и в предлагаемом законопроекте содержалась оговорка, гарантирующая защиту прав и законных интересов военнослужащих, у которых к моменту его принятия уже возникло право на получение пенсии (есть выслуга 20 лет и более), распространение предлагаемого закона (в проекте) не планируется на указанную категорию лиц. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Военное право
Возможно ли уволиться мужу, т
Возможно ли уволиться мужу, т.к ему 50 лет, погиб брат (09.02.23), мать -пенсионерка (73 года). Служить шёл по контракту ЛНР (16.02.22), контракт закончился 16.02.23. Больше контракт не подписывал.
, вопрос №4101368, Оксана, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
Военное право
16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился
Здравствуйте. Муж (гражданский) - военнослужащий. 16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился. Больше он контракт не подписывал.09.02.23 погиб младший брат мужа. Свекровь осталась одна, 73 года. Писали в прошлом году, в этом году заявление, муж писал рапорт, собирали документы, чтобы его демобилизовали. Но результата нет. А сейчас мужа ЗАСТАВЛЯЮТ подписать контракт на 2 года. Помогите, пожалуйста. Что нам делать? Мужу кто-то что-то сказал о каком -то законе 2023 года. Куда нам обращаться?
, вопрос №4101050, Оксана, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2017