Бывший неофициальный работодатель требует оплатить недостачу, но ревизия была проведена без нас

Доброй ночи!У меня вот какая проблема.Я устроилась вместе с подружкой на работу в магазин канцтоваров 4 года назад неофициально, без какого-либо договора, и ключи были не только у нас двоих,но ко всему этому ключи от магазина были еще у хозяйки, мы магазин с ревизией не принимали,никакого договара в котором мы имели бы материальную отвественность не подписывали,спустя 4 года мы ушли с работы,ключи лично в руки хозяйке передали,тогда ревизию не делали, но спустя через месяц она нам ,пишет, что мы должны ей 150 000, типа она сделала ревизию,и там недостача такая,в первый день она нам грозила родителями и мы написали по смс, что на днях отдадим, но после того как наши родители узнали об ,то они сказали ,что она не может требовать эти деньги по закону,тогла мы хозяйке сказали что не будем платить, так как мы ничего не брали, ведь она ревизию без нас сделала, что она сможет сделать против нас, она говорит есть смс где вы написали, перечислите на днях, это типа ваше признание,подскажите пожалуйста что делать нам?

, Залина, г. Черкесск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Залина! Не надо Вам ничего делать. Если Вы действительно не брали этих денег, откажитесь платить. Стойте на своем, что ничего не брали. То, что согласились платить — это было сделано под влиянием ее угроз. У нее на руках даже договора с Вами нет. «Повесить» на Вас кражу ей будет крайне сложно.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

А смс какого содержания?

Но в целом, да, ей сложно будет и кражу «повесить», и взыскать в гражданском процессе любые средства. Ей нужно доказать что вы работали, что несли мат.от-ть, что факт хищения имеет место, что вы к этому причастны, размер хищения и т.п. А без официального оформления, всё это тяжело фиксировать.