Изменение места рождения в свидетельстве о рождении

Здравствуйте! Родилась в г. Волгоград (1984г.), но свидетельство о рождении выписано совершенно в другом месте - по первому месту работы родителей (перераспределение по окончании института). Возможно ли восстановить данные по архивному запросу и будет ли результат данного запроса достаточным основанием для внесения изменения в свидетельство о рождении.

Спасибо!

, Мария, г. Видное
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Совершено не согласна с коллегой, т.к. вопрос вообще не в факте, имеющем юридическое значение, а в самой записи. В подобных случаях обращаются в суд с  требованием об оспаривании актовой записи, а не установлении факта. А уже в суде вы обязаны доказать, что запись внесена ошибочно, на самом деле вы родились в другом месте.

Разумеется, такие записи невозможно исправить на основании любых иных документов, кроме судебного решения. А вот доказательства суду обязаны предоставить именно вы.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Я полагаю, что вполне возможно, но только в судебном порядке, а для него необходимо, как вы пишите, получить ответы на ваши запросы. Конечно, в родильном доме должны сохранится данные о вашем рождении. Если будет это подтверждено тогда, как пишет мой коллега обратится в суд с заявлением. Если есть чем еще подкрепить доказательства то однозначно суд примет решение нужное вам. Родители могут объяснить почему так произошло на суде.