Разрешен ли договор мены квартирами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас осуществлять договор мены квартирами и в каком законе это указано? Квартиры не муниципальные. Часто слышу что такой договор давно запрещен, и позволяется только купля-продажа. Действительно ли это так? Спасибо

, Марина, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Такой договор допустим.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 567 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да, в соответствии с ст 421 Гражданского кодекса РФ вы свободны в заключении любых видов договоров, не противоречащих законодательству.

Таким образом, Вы можете свободно (ст 209 ГК РФ) как собственники квартир распорядиться ими по своему усмотрению, в том числе и обменять их и зарегистрировать в Росреестре в установленном порядке.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Разрешен глава 31 гражданскоо кодекса