Штраф от администрации за парковку во дворе

Ранее я написал вопрос, о том, что выписан штраф за парковку до дворе. Штраф от администрации. Обнаружил штраф на сайте у приставов. 60 дней для оплаты не дали, дело от 03.05.2017, а возбуждено исполнительное производство уже 13.06.2017. Никаких писем я не получал. Много ответов я получил об обжаловании по ст. 30.1 кодекса об административных правонарушениях. У меня два вопроса. 1 Что делать со штрафом, лучше оплатить, ведь приставы все равно сейчас удержат с зарплаты? И, второй вопрос: если не прислали мне постановление, то как жаловаться?. Можно просто в свободной форме написать в прокуратуру и попросить отменить постановление. Мне не понятно, как написать просьбу. Спасибо. Извините за непонятливость.)

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно просто в свободной форме написать в прокуратуру и попросить отменить постановление. Мне не понятно, как написать просьбу. Спасибо. Извините за непонятливость.)

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Теоретически можно написать но не факт что прокуратура среагирует хотя право обжаловать постановление у нее есть, но именно обжаловать а не отменить, это вправе сделать только суд. Либо подавать жалобу самому с ходатайством о восстановлении срока приложив доказательства фактического получения копии постановления

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Вам штраф назначила административная комиссия. Ее постановление подлежат обжалованию в течение 10 дней с момента получения. Понятно дело, что получили Вы уже поздно. Вас комиссия должна была вызывать, должны были браться пояснения по факту административного правонарушения. Про 60 дней вообще непонятно. Пристав ставит Вам добровольный срок оплаты что ли? Ст 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.