Как составить заявление об алиментах на содержание беременной жены?

Добрый вечер! Я беременна на 7 месяце. Муж меня бросил, захотел свободной жизни. Материальную поддержку не оказывает, я не работаю, т.к училась в университете и закончила только несколько дней назад. Хотела бы уточнить, как правильно подать на алименты на жену,какие документы нужны, и какую сумму мне могут одобрить, если месячная заработная плата по 2НДФЛ у него 53 тысячи рублей.

, Светлана, г. Кемерово
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам необходимо либо в порядке приказного производства, если нет спора по отцовству, (гл. 11 ГПК РФ) либо в порядке искового производства (гл. 12 ГПК РФ) подать заявление в суд о взыскании алиментов, приложив копию свидетельства о рождении и паспорта.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Основание: ст. 89, 91 СК РФ.

Документы: паспорт, свидетельство о браке, справка о беременности

Алименты выплачиваются в твердой денежной сумме, напр. равной прожиточному минимуму по региону.

С уважением,

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

На себя вы можете требовать выплаты алиментов до 3-летия ребенка в твердой денежной сумме. Запросите прожиточный минимум.

На ребенка (если других детей у него нет) — 25% от всех видов доходов.

Подавайте в мировой суд по месту жительства, перечень документов вам там подскажут, на стендах должен быть.