Налог при продаже имущества и покупке более дорогого

Добрый день! Хотел бы получить вашу консультацию. У меня квартира в Калужской области приобретена в 2015 году за 1,2 млн руб. В этом году я ее продаю за 3,3 млн руб. В этом же календарном году хочу успеть приобрести квартиру в Москве за цену, еще большую чем продам квартиру в Калужской области. Скажите должен ли буду я платить налог, ведь фактически у меня выгоды нет по сумме этих сделок? Если нет, то какие документы я должен буду представить в налоговую. Если придется платить то какую сумму?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Скажите должен ли буду я платить налог, ведь фактически у меня выгоды нет по сумме этих сделок? Если нет, то какие документы я должен буду представить в налоговую. Если придется платить то какую сумму?

Иван

Иван, добрый день! для НДФЛ нет понятия «выгода», есть понятие дохода. В данном случае Вам нужно будет заплатить налог 13 тыс. до 15.07 след. года. При этом подать до 30.04 декларацию и заявить об уменьшении налогооблагаемого дохода от продажи на сумму расходов на покупку (если остались документы) + заявить вычет на приобретение жилья при условии что ранее им  не пользовались