8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какое время можно шуметь

Добрый день! Я делаю ремонт и соответственно бывает шумно, соседи просят не шуметь с 13 до 15 часов, ссылаясь на закон. Живу в Ярославле. Знаю о существовании закона о административных правонарушениях в ЯО и там нет такого пункта. там речь идет только о ночном времени.

Могу ли я шуметь с 13 до 15 с точки зрения законодательства РФ и Ярославской области?

, Юлия, г. Ярославль
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с СанПиН без вреда для органов слуха человек способен выносить постоянный шум днем в 55 децибел, ночью 40 децибел. Потребовать от нарушителя соблюдения санитарных норм, наказать его силами органов Роспотребнадзора можно по статьям федерального КоАП 6.4, 6.3.

Ст. КоАП 23.13 устанавливает, что уровень должны определять органы Роспотребнадзора, они же составляют протокол о выявленном нарушении. Вопросы защиты граждан РФ на покой и тишину в российском законодательстве отнесены к ведению субъектов. Шум в ночное время в большинстве регионов — нарушение общественного порядка, санкции за него устанавливаются региональными законами на основании полицейских протоколов.

В соответствии с СанПиН (и в Москве) это промежуток 23.00 — 7.00, но в регионах вечерний предел сдвигается иногда до 22.00, утренний – до 8.00. В этом случае вопрос решается вызовом полиции с составлением протокола. Степень нарушения прав граждан при этом определяется субъективно вызванными по факту нарушения полицейскими, по показаниям свидетелей; специальных замеров для этого не требуется. Средства от взысканных штрафов идут в местные бюджеты. 

В некоторых регионах установлен закон о нарушении тишины в дневное время. Например, в Московской области Закон о нарушении тишины дополнительно устанавливает «тихий час» ежедневно 13.00-15.00, в будни 21.00-8.00, в воскресенье и субботу 22.00-8.00. 

В Ярославской области действуют следующие правила:

период соблюдения тишины в многоквартирных домах: в рабочие дни ограничение действует с 23 до 6. В выходные ограничение устанавливается на время с 22 до 10 часов. 

В вашей области предлагалось ввести дневной «тихий час» с 13 до 15 часов, чтобы защитить права граждан с маленькими детьми, которым требуется дневной сон. Но это пока законопроект.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ.

Я видоизменила ответ. Прочитайте еще раз.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Немного дополню Полникову Марину, тем что в регионах — областях указываются и нарушение тишины В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ, если он является выходным днём и следующий за ним день является РАБОЧИМ! 

а о превышении допустимого уровня децебел — лично Я бы не беспокоился — работа дрели не подпадает в 30 Дб, лишь работа перфоратора и отбойного молотка — лично проверял! 

Однако мой совет — не портить отношения с будущими соседями! может на указанное время стоит делать перерыв! 

1
0
1
0

http://docs.cntd.ru/document/9...

 ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ 

от 03 декабря 2007 года N 100-з

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время


1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания -(в ред. Закона Ярославской области от 24.11.2009 N 63-з)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. 

1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени

.2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся: а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках; 

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками; 

в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации; 

г) использование пиротехнических средств;

 д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ; 

е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.

3. Положения настоящей статьи не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;

 б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний;

 в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января);

 г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России;

 д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена федеральным законодательством.

У ВАС ТОЛЬКО в НОЧНОЕ ВРЕМЯ ! 

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Не можете, на региональном уровне каждая область отдельно принимает закон, ограничивающий такую возможность, чтобы дети могли спокойно спать днем. В Московской области это как раз с 13 до 15, по многим другим областям так же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Наследство
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
, вопрос №4101248, Hadejda, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Каким законом это предусмотрено?
Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!
, вопрос №4101188, Юнус, г. Курск
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017