Гражданин РФ постоянно проживающий за пределами РФ должен пройти службу в армии РФ?

Добрый день,

мне 23 года, я родился в Крыму в 1994,получил паспорт гражданина украины по исполнении 16 лет, сейчас проживаю постоянно заграницей, но желаю вступить в гражданство РФ. Должен ли я проходить службу в рядах российской армии?

, Константин, г. Нарьян-Мар
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Граждане РФ призывного возраста должны стоять на воинском учете. Если получите гражданство РФ, вы обязаны встать на воинский учет, если уезжаете за границу более чем на 6 месяцев вы должны сняться с воинского учета. Решение вашей ситуации видится следующее. При получении гражданства, обращаетесь в военкомат по вопросу постановки и снятия с воинского учета, желательно это сделать не в период воинского призыва, а то поставят на учет и снятие заволокитят, получится что вы по всем параметрам должны будете быть  призваны в ряды ВС РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.