Долг перед ЖКХ передан для взыскания третьим лицам

ЖКХ передала мой долг по квартплате который был порядка 34000 руб намомент01.11.16 г для взыскания третьим лицал, когда передала не знаю,данный долг был погашен примерно 15.12.16 Г . На данный момент третьи лица пытаются взыскать с меня 5140 руб якобы за расходы по взыскании старого долга. Из чего складывается данная сумма объяснять отказываются. На сколько правомерно эти требования ? И должна ли управляющая компания была предупредить собственник жилья о передачи долга для взыскания третьим лица и дальнейшими последствиям?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

передать третьим лицам они имели право, без вашего участия, предлагаю вам не платить добровольно, а после получение повестки в суд, уже там ознакомитесь с расчётом и проверите его

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! О переуступке долга (цессии) при передаче положено уведомлять должника. Управляющая компания должна была вручить вам такое уведомление. По просуженной ранее задолженности возможно подать иск об индексации присужденных сумм, возможно речь идет об этом.