Могут ли после реструктуризации возобновить проценты?

Здравствуйте хотел бы узнать брал займ деньги в руки 15.000 уехал в командировку после приезда узнал что сумма уже 41.000 отдал 20.000 они сделали риструризацию я не плотил. пришло письмо через 10 месяцев с суммой 92.000 рублей. Как быть?

, Снавер, г. Крымск
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Снавер, добрый день!

На время реструктуризации начисление процентов не прекращается, проценты начисляются ежедневно.

При реструктуризации, когда предоставляется отсрочка по оплате процентов, сумма начисленных процентов за период отсрочки переноситься.

В Вашем случае рекомендую обратиться к организации, у которой брали заем, и попросить подробный расчет суммы задолженности.

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Снавер! Речь может быть идет о неустойках (штрафах).  которые возможно предложить пересчитать в претензионном порядке, подать необходимо письменное заявление кредитору об уменьшении несоразмерных штрафов согласно ст. 333 ГК РФ. Или дождаться когда кредитор или последующий коллектор начнет взыскание в судебном порядке. И в процессе  заявить о снижении согласно той же 333 статье. Практика складывается в пользу заемщика.