Как открыть новый счет для фирмы с долгами перед налоговой?

поменяны ген/директора в ооошке но так как старый директор плохо работал счёт фирмы закрыт потому что в налоговой и директор имеет долги и по картотеке банка тоже есть долг новому директору отказали в открытии счёта для фирмы КАК поступать?

, николай, г. Екатеринбург
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Согласно ст. 76 Налогового кодекса РФ, при наличии налоговой приостановки операций по счетам, банк не вправе открывать новые счета.

Таким образом, для начала следует решить проблемы с налоговым органом.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Оплатить долги. Либо регистрировать новое юридическое.
ООО — это отдельный субъект гражданских правоотношений, которой самостоятельно отвечает по своим долгам, поэтому смена директора не освобождает ООО от своих обязательств. Раньше можно было открыть новый счет, и пока это информация доходила до налоговой, можно было некоторое время работать с новым счетом. С 2014 внесены изменения в п.12 ст. 76 Налогового кодекса РФ, и банкам запрещено открывать счета, при заблокированных старых.