За одну покупку сняли деньги с карты дважды, как в кратчайшие сроки вернуть деньги?

19.06.17 я совершал покупку в магазине...при расчете через один терминал,терминал что то запартачил и якобы не захотел произвести оплату...после чего кассир предложил произвести оплату через другой терминал,после чего оплата прошла успешно.по приходу домой я обнаружил,что оба раза деньги снимались со счета.я иду разбираюсь в магазин,магазин направил меня в банк,мол пишите там претензию...пришел в банк,в банке сказали что сумма находится в замороженном виде и ждать нужно до 04.07.17.и МОЖЕТ,эта сумма вернется на счет а может не вернется...сегодня я написал претензию...что хочу чтобы деньги мне вернулись в более короткий срок.в банке мне еще сказали что,если мне деньги вернуться 04.07.17 то с меня снимут комиссию за необоснованную претензию в сумме 1500р.как быть,если мне деньги которые были сняты и находятся у них в заблокированном состояние очень необходимы,я пишу заявление на более быстрый возврат этих денег,и с меня еще за это снимут комиссию,за то что я хочу вернуть свои деньги.заявление писал в Омске,сегодня,до Москвы идет не определенный срок...вполне реально что оно дойдет после 04.07.17 и тогда моя претензия окажется необоснованной и с меня снимут эти 1500р.чего мне тоже не хочется

, Александр, г. Омск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! У меня была такая ситуация, деньги без проблем вернул магазин из кассы после вызова администратора. Вам надо быть чуть настойчивее. Деньги же с вас списал и получил продавец, а не банк, эти деньги должны были поступить к нему. А в банк они вас послали чтоб время затянуть видимо, может и возвращать передумаете. В банке деньги зависнуть надолго не могли, если у них было четкое назначение платежа. Пишите претензию магазину.

Александр
Клиент, г. Омск

Деньги на счету лежат заморожены, холдирование только 4 июля пройдёт. То есть деньги с меня магазин не списывал, как они из кассы отдадут!? А банк отказывается их заблаговременно разморозить без заявления... хотя это кассир должна была сделать при закрытии смены... теперь она не может этого сделать...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!