Как уменьшить сумму выплат по микрозайму, который не оплачивался 8 месяцев?

Здравствуйте,8месяцев назад взял микро займ,знакомый говорит-не плати и хорошо всё будет,но с пустя 8 месяцев начались звонки,приезжали 2 раза по прописке,тарабанили сильно в дверь,говорили что ждите пожаров и т.д

Брал у них 8000т.р на данный момент просят 40 000т.р

я готов вернуть деньги но 20 000 больше не позволяет зарплата.

как мне к ним по телефону обратиться,что сказать,и как договориться!?

, Роман, г. Мурманск
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете подождать пока они подадут исковое заявление в суд и попробовать уменьшить проценты по микрозайму в судебном порядке.

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Роман! Рискуете ) Не платежи в течение первых 3 месяцев можно квалифицировать как мошенничество 159укрф.  С Банками так не практикуйте ...

А если к Вашей ситуации, то надо дождаться подачи заявления в суд со стороны коллектора.  Суммы неустоек и штрафов снизите уже в процессе согласно ст333 ГК  (если подлежащая уплате нейстойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку).

В досудебном порядке, вы также имеете право обратиться в Банк или в Вашем случае к коллектору (состоящем в едином реестре согласно ФЗ «о коллекторах»,  остальных игнорируете )  с письменным заявлением о снижении суммы несоразмерных неустоек  .

ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН „О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ“    Установил порядок взаимодействия с должниками, касаемо угроз, посещений, звонков.  При нарушении — звоним 102

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

вопрос необходимо решать только в судебном порядке у вас очень длительный период неоплаты, только в суде можно снизить пени и привести проценты в соответствии с законодательством