8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему участковый не снимает отпечатки пальцев?

Здравствуйте. В нашем доме из окна квартиры периодически кидают кирпичи и банки стеклянные. Вычислить ублюдков не можем, побито уже 4 машины. Недавно кирпич упал рядом с ребенком. Участковый отказывается снимать отпечатки пальцев с кирпича и с осколков. Почему он отказывается и смеется над предложением снять отпечатки? Что можно предпринять? Спасибо!!!

, Ирина Бессонова, г. Воронеж
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Если у участкового такая реакция, то вопрос необходимо решать с руководством отдела полиции, в котором он работает.

Для начала необходимо собственникам поврежденных транспортных средств написать заявления по факту порчи их имущества. Заявления будут щарегистрированы и по ним начнется проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ. Также, матери ребенка тоже необходимо обратиться в полицию по факту возникновения угрозы жищни и здоровью несовершеннолетнего ребенка.

И вот уже в рамках проверок по заявлениям Вы вместе с другими жильцами можете коллективно обратиться к руководителю отлела полиции на бездействие участкового уполномоченного. 

У руководителя отдела полиции имеется график личного приема, на котором необходимо подать жалобу на бездействие. Не исключаю вариант, что на кирпичах отпечатков пальцев не будет, но вот на банках вполне могут остаться. И еше, участковый не может проводить экспертизу отпечатков пальцев, НО ОБЯЗАН изъять эти осколки и отправить на исследование.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Почему он отказывается и смеется над предложением снять отпечатки?

Ирина Бессонова

Ирина,

он потому смеётся, что на шероховатых поверхностях типа кирпича никаких отпечатков пальцев остаться не может по умолчанию. Потожировые отпечатки, подходящие для идентификации по ним личности, остаются лишь на гладких поверхностях. На осколках стела — вполне возможно.

Участковый отказывается снимать отпечатки пальцев

Ирина Бессонова

А он и не вправе это делать самостоятельно, да и, возможно, не умеет. И инструментария соответствующего (крминиалистического чемоданчика) нет у него по штату.

Но самое главное — снятие отпечатков в нарушение процессуального закона не будет иметь никакого доказательственного значения. Алгоритм Ваших действий здесь следующий:

как только вновь произойдёт подобное, следует сообщить в полицию о совершённом преступлении (умышленное повреждение чьего-то имущества):

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побужденийпутем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Затем, по прибытии оперативно следственной группы, укажите на имеющиеся вещественные доказательства (осколки стекла). осколки будут изъяты и упакованы для передачи на криминалистическое исследование (установить наличие пригодных для идентификации личности отпечатков пальцев рук).

Обо всём этом составляется соответствующий протокол, который впоследствие станет процессуально допустимым доказательством вины конкретного человека.

Не исключаю вариант, что на кирпичах отпечатков пальцев не будет,

Ломакин Сергей

Коллега, исключите этот вариант полностью. Если кирпич красный, его поверхность отпечатков не сохраняет. Если белый (силикатный) — то только в том случае, если отпечатки будут окрашены  кровью, краской и т.д, но и то для идентификации вряд ли пригодны.

НО ОБЯЗАН изъять эти осколки и отправить на исследование.

Ломакин Сергей

Не обязан. Более того, не вправе этого делать, пока в полицию не поступило заявление и материал не зарегистрирован должным образом. Участковый уполномоченный — это не частный детектив. Да и тогда. когда материал зарегистрируют, изъятием вещественных доказательств занимается не участковый, а дознаватель/следователь. У участкового в полиции несколько другие функции.

1
0
1
0

но разве нельзя именно по пото-жировым следам определить кому они принадлежат?

Кулаков Илья

Коллега, Вы о генетической экспертизе? теоретически возможно, но:

— каким путём эксперт снимет образцы с кирпича, если он их не видит?

— по столь ничтожному поводу кто ж будет проводить столь сложную экспертизу?

— достаточно ли будет материала для исследования?

Нет. полагаю, кирпич здесь ни коим образом не поможет в идентификации злодея. Разве что дома у него при обыске обнаружат другой корреспондирующий обломок. Либо хотя бы однородные предметы, кирпичную пыль. 

Но по столь пустяковому делу кто ж это будет заниматься?

Да и само дело нужно предварительно возбудить.

В общем, пока кирпичом голову никому не пробили, «органы»  особо не почешутся.

1
0
1
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
он потому смеётся, что на шероховатых поверхностях типа кирпича никаких отпечатков пальцев остаться не может по умолчанию. 

Уважаемы коллега, да, на кирпиче из-за его поверхности отпечатков пальцев не будет, но разве нельзя именно по пото-жировым следам определить кому они принадлежат?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Я снимаю комнату и я хочу сехать так как не могу найти общего языка а хозяйка не хочет одавать деньги обратно как мне быть и договора тоже нету только все устно
Я снимаю комнату и я хочу сехать так как не могу найти общего языка а хозяйка не хочет одавать деньги обратно как мне быть и договора тоже нету только все устно
, вопрос №4056094, Ришат, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
В паспортном столе МФЦ мне сказали что необходимо обратиться к участковому, которой составил на меня протокол
У меня был паспорт, выданный мне в в 2010 году. За 14 лет интенсивн6ого использования он приобрел ветхое состояние. Э то произошло в следствии моей трудовой деятельности (частое предъявление в различных организациях). Я решил его заменить и обратился в МФЦ. В паспортном столе МФЦ мне сказали что необходимо обратиться к участковому, которой составил на меня протокол. Есть ли возможность отменить данный протокол либо переквалифицировать мои действия , что бы это перестало быть административным правонарушениемю
, вопрос №4055954, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области?
Добрый день! Мой папа культурный работник , он участвует во всех концертах и выступает на одном концерте в каждом номере. Говорит что должны быть надбавки за каждое выступление но их не платят и он получает самую низкую зарплату среди своих коллег хотя проработал в ДК 40 лет и почему-то молодые сотрудники которые работают 2-3 года и выступают в разы меньше получают больше него. Как быть? Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области? Куда обратиться? Ходил к директору она хамит. Контакты бухгалтерии не дают.
, вопрос №4055798, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире, она больше года не платила ЖКУ и пришел на
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире , она больше года не платила ЖКУ и пришел на госуслуги исполнительный лист , мы в этой квартире не живем , да и вообще редко бываем , снимаем квартиру в другом городе , но съем квартиры у нас не официальный , есть договор но в налоговой хозяин квартиры ничего не делал , можно ли этот договор принести судебным приставам что бы сняли с него обязательства по оплате без последствий для хозяина квартиры которую мы снимаем?
, вопрос №4055679, Вера, г. Братск
Административное право
Что грозит ребёнку 10 лет за звонок с его телефона о минировании торгового центра, если со слов участкового
Что грозит ребёнку 10 лет за звонок с его телефона о минировании торгового центра, если со слов участкового звонил взрослый мужчина и ребёнок находился в этот период в школе, где телефоном пользование ограничено во время школьного процесса
, вопрос №4055470, Светлана, снт. Волга
Дата обновления страницы 23.06.2017