Приобретение кассого аппарата

Добрый день!

У меня свой интернет магазин. ОКВЭД 47.91. ИП - 2 месяца. УСН 6%.

Нужен ли мне кассовый аппарат, если все расчеты производятся только в безналичной форме?

, Анжелика, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анжелика!

В соответствии с новой редакцией Закона №54-ФЗ для интернет-магазина в случае использования электронных средств платежа требуется онлайн-касса. При этом магазин при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет» обязан направлять чек на электронную почту (или абонентский номер) покупателя (печатать чек не нужно).

По срокам:

1) в случае если интернет-магазин использовал ранее для оплаты платежные карты (а, как правило, это так), данные положения обновленного Закона №54-ФЗ должны применяться уже с 01.07.2017.

2) если же интернет-магазин не использовал ранее для оплаты платежные карты, то данные положения обновленного Закона №54-ФЗ должны применяться с 01.07.2018.

Согласно Закона №54-ФЗ:

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и(или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

Согласно пунктам 5 и 6 ст.1.2 Закона №54-ФЗ:

5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
6. Пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных с учетом положений абзаца третьего настоящего пункта, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона.

С Уважением,
Олег Рябинин.

В дополнение сообщу, что есть письмо Минфина РФ от 30 мая 2017 г. № 03-01-15/33121, разъясняющее вопросы привлечения к административной ответственности пользователей ККТ.

Согласно письму, если пользователь ККТ предпринял все шаги к приобретению и регистрации онлайн кассовой техники с фискальным накопителем, но по не зависящим от пользователя причинам получить фискальный накопитель или кассовый аппарат с фискальным накопителем предпринимателю не удалось, то такой предприниматель к административной ответственности привлекаться не должен.

http://www.garant.ru/products/...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нужен ли мне кассовый аппарат, если все расчеты производятся только в безналичной форме?

Анжелика

Здравствуйте.

В интернет-магазине подлежат применению онлайн-кассы.

Обратите внимание на разъяснение Минфина

Вопрос: О применении ККТ при осуществлении расчета с использованием электронных средств платежа в сети Интернет.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 апреля 2017 г. N 03-01-15/24312

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
Согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.
По вопросам технической реализации указанных расчетов целесообразно обратиться в ФНС России.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

------------------------------------------------------------------