Как подать в суд на жену, которая не дает видеться с детьми?

Жена не дает мне видеться с детьми. Говорит, только в моем присутствии. Старшей дочери 10 лет, мы ее удочерили. Младшим по 8 полных лет, совместные дети. Мы официально разведены. Что мне делать, куда обратиться?

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ринат!

Вы вправе обратиться в суд для установления порядка общения с детьми.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ринат! Для начала можно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства супруги и детей, изложить всю ситуацию и попросить оказать содействие в достижении с супругой соглашения о порядке встреч и общения с детьми. Если эффекта не будет, то можно подать в районный (городской) суд по месту жительства супруги и детей исковое заявление об определении порядка общения с детьми, в котором изложить предлагаемый Вами график встреч. Данное дело будет рассматриваться судом с обязательным участием органа опеки и попечительства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в суд.

Как родитель, проживающий отдельно от детей, так и дети, проживающие отдельно от родителя имеют право на общение друг с другом.

Родитель, у которого живут дети, не должен препятствовать такому общению. Главное, чтобы общение не причиняло вред ребенку, его нравственному развитию.

Обязательно  учитывается мнение дочки, которой 10 лет.

Основание: ст. 55, 57, 66 СК РФ.

С уважением,

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Безусловно, Вы имеете право на общение с детьми.

Если с супругой не удается установить порядок общения по соглашению, тогда в судебном порядке.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Исковое заявление подаете в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ). Госпошлина здесь не оплачивается.

Поскольку старшей дочери 10 лет, будет учитываться её мнение.

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Ринат, здравствуйте!  Если с бывшей супругой не удается заключить Соглашение о детях в котором будет прописан график встреч не проживающего с ними родителя. То в таком случае вы имеете обратиться с заявлением в суд, который своим решением наложит запрет на ограничения и препятствование вашего общения с детьми.  Однако, доводы бывшей супруги (если они подтвердятся) в суде могут негативно повлиять на данное решение. И возможно, исходя из судебной практики. вам действительно придется первые месяцы встречаться только в присутствии мамы. или представителей органов опеки или защиты прав ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ринат, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Ринат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!