Можно ли сохранить земельный участок, если объявился наследник?

Собственник участка умер в 1998 году. Мы живем на этом дачном участке с самого начала (с 1990г.) , но прав у нас никаких нет. Сейчас объявился наследник, который хочет вступить в наследство. Можем ли мы как-то остаться на этом участке?

, Татьяна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Прочтите. Если все у вас так, есть надежда.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А как надо действовать? Наследник начал оформлять документы на участок. Хочет, чтобы я заплатила 50000 рублей за кадастр. Если дадим деньги, можно ли как-то обезопасить себя от "неожиданностей"?

У наследника  какие права, полагаю, что у него все документы на участок. У Вас другое право. Очень сложно дать вам правильный ответ здесь. Надо смотреть все документы. Нужно доказательства. Вам необходимо обратится к юристу по этим вопросам.