Можно ли выделить доли в натуре в коммунальной квартире?

Добрый день! Мы живем в 4-х комнатной коммунальной квартире, из которых 1 комната наша, По документам мы владеем 29\100 доли данной квартиры. Соседка продает комнату, мы хотим приобрести у неё за материнский капитал ,но ребёнку нет 3 лет ,нам сказали что надо выдилить свою и её комнату т.к. у каждой комнаты есть свои лицевые счета и платим мы все по своим метрам. Отсюда вопрос: можно ли выделить доли в натуре? Если да, то какова последовательность выполнения такой операции?

, Тамара, г. Озеры
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Выделение в натуре невозможно, так как выдел доли в натуре в жилом помещении предполагает наличие у каждой выделенной доли соответствия нормам СНИП и САНПИН, а именно: отдельные места общего пользования (санузел, кухня).  Может быть Вам предложили определить порядок пользования в квартире, закрепив за каждым из собственников право пользования определенной комнатой. Это действительно возможно сделать по соглашению сторон, а в случае не достижения соглашения через суд.