8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли созаемщику по ипотечному кредитованию получить деньги с продажи квартиры заемщика

Добрый день. Ситуация такая: квартира была куплена в ипотеку в 2006, договор оформлен на троих: 1 заемщик Вася 2 созаемщика Лена и Саша. два собственника, заемщик Вася и один из созаемщиков Лена. за квартиру платили кредит Вася и Лена. Саша только помог справкой о доходах, для получения кредита по ипотеке. Устная была такая договоренность. в октябре 2016 г квартира продана, деньги от продажы квартиры получили Вася и Лена. Заемщик Вася подал в суд на Лену и Сашу, что они должны ему денег за кредит. Вопрос в следующем. Может ли созаемщик Саша подать в суд на Васю, чтобы он выплатил ему часть денег от продажы квартиры.

Показать полностью
, Елена, г. Красноярск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В данной ситуации, очевидно, для таких требований нет никаких оснований. Деньги от покупателя в оплату за проданное имущество должен получить продавец — собственник данного имущества. Соответственно, если созаемщик не являлся собственником проданной квартиры (а он таковым не являлся, как следует из вашего вопроса), то оснований для получения им части денег от продажи нет.

Если же созаемщик захочет получить некую часть денег в порядке возврата неосновательного обогащения (ссылаясь на то, что он нес расходы по возврату кредита, а два остальных созаемщика, продав квартиру, неосновательно сберегли имущество за его счет), то он должен будет доказать, прежде всего, что он действительно такие расходы по возврату кредита нес. Как я понимаю, доказательств таких у него в данной ситуации нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.06.2017