8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принудить Водоканал разделить лицевой счет в МКД?

Здравствуйте!

Мы приобрели квартиру в многоквартирном доме (не ИЖС, статус "квартира"), однако после покупки выяснилось, что лицевой счет на услуги водоснабжения и водоотведения не разделен - он общий у всего дома.

История такова: изначально лицевой счет был оформлен на застройщика, и он сам принимал платежи. Затем выяснилось, что он не передавал эти платежи в Водоканал и скрылся, вместе с техническими условиями. В итоге на доме остался долг застройщика. Водоканал аннулировал лицевой счет застройщика и оформил на дом новый лицевой счет, дав ему имя "самовольное подключение". Теперь он отказывается разделять лицевые счета до тех пор, пока жильцы не выплатят накопившиеся долги. Грозит ограничить подачу воды.

Насколько я понимаю, долги по ЖКХ должны "висеть" на должнике - конкретном физическом лице. Обязанность по оплате услуг ЖКХ появляется с момента возникновения права собственности, а значит долги не должны переходить новым владельцам. Однако, вместе с тем, мы не являемся отдельным абонентом, т.к. лицевой счет не разделен, а потому не можем доказать, что за нами долгов нет (счетчики в квартирах нашего дома не опломбированы, водоканал снимает показания исключительно только с общедомового счетчика).

Подскажите пожалуйста, кто в этой ситуации прав: мы или водоканал? Есть ли у нас основания для обращения в суд, чтобы принудить водоканал к разделению лицевого счета? Было ли правомерно со стороны водоканала расторжение договора с застройщиком и принудительное оформление нового лицевого счета на наш дом без согласия жильцов (с переносом на него долгов застройщика)?

P.S. Еще раз отмечу: дом не является ИЖС, у нашей квартиры статус "квартира", а не "жилое помещение".

Показать полностью
, Максим, г. Сочи
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В таком случае обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуйте определить порядок оплаты коммунальных платежей. Сошлитесь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Можете и в жилищную инспекцию жалобу направить.


1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Сочи

Благодарю Вас!

Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
, вопрос №4101316, Юлия, Полтава
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2017