Можно ли принудить Водоканал разделить лицевой счет в МКД?

Здравствуйте!

Мы приобрели квартиру в многоквартирном доме (не ИЖС, статус "квартира"), однако после покупки выяснилось, что лицевой счет на услуги водоснабжения и водоотведения не разделен - он общий у всего дома.

История такова: изначально лицевой счет был оформлен на застройщика, и он сам принимал платежи. Затем выяснилось, что он не передавал эти платежи в Водоканал и скрылся, вместе с техническими условиями. В итоге на доме остался долг застройщика. Водоканал аннулировал лицевой счет застройщика и оформил на дом новый лицевой счет, дав ему имя "самовольное подключение". Теперь он отказывается разделять лицевые счета до тех пор, пока жильцы не выплатят накопившиеся долги. Грозит ограничить подачу воды.

Насколько я понимаю, долги по ЖКХ должны "висеть" на должнике - конкретном физическом лице. Обязанность по оплате услуг ЖКХ появляется с момента возникновения права собственности, а значит долги не должны переходить новым владельцам. Однако, вместе с тем, мы не являемся отдельным абонентом, т.к. лицевой счет не разделен, а потому не можем доказать, что за нами долгов нет (счетчики в квартирах нашего дома не опломбированы, водоканал снимает показания исключительно только с общедомового счетчика).

Подскажите пожалуйста, кто в этой ситуации прав: мы или водоканал? Есть ли у нас основания для обращения в суд, чтобы принудить водоканал к разделению лицевого счета? Было ли правомерно со стороны водоканала расторжение договора с застройщиком и принудительное оформление нового лицевого счета на наш дом без согласия жильцов (с переносом на него долгов застройщика)?

P.S. Еще раз отмечу: дом не является ИЖС, у нашей квартиры статус "квартира", а не "жилое помещение".

, Максим, г. Сочи
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В таком случае обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуйте определить порядок оплаты коммунальных платежей. Сошлитесь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Можете и в жилищную инспекцию жалобу направить.

Максим
Клиент, г. Сочи

Благодарю Вас!